Для племзавода в Илекском районе нашелся инвестор

Для племзавода в Илекском районе нашелся инвестор
pro-selhoz.ru

Жители Димитрово рассказали, что предприятие продолжит работу

Редакция «МК в Оренбурге» продолжает следить за развитием истории, ставшей неприятной для большинства жителей села Димитрово. Напомним, предприятие ООО «ПлемзаводДимитровский» за годы своей работы успело обзавестись не только доброй славой, благодаря высоким достижениям в сельском хозяйстве, но и невольно стать фигурантом скандала. А все потому, что после смерти руководителя, процветающее некогда хозяйство стало по сути не нужным новому директору. По его кардинальному решению 1 июня около 70 сотрудников были уволены с выплатой выходного пособия и пособия по безработице за два месяца. Правда, потом трудились по договору оказания услуг. С первых дней сельчане не теряли надежды на то, что им удаться сохранить родной племзавод и свою работу, которую в сельской местности сыскать непросто.

Письменные обращения к представителям власти, с целью добиться решения возникшей проблемы в какой-то момент дали понять, что все тщетно. Особенно на поникшем настроении сказалась неприятная ситуация, когда скот начали распродавать. Также редакция «МК в Оренбурге» писала о том, что в Димитрово на запланированную встречу не соизволил приехать вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Дмитрий Кулагин. «Разговор» посетили другие «верхушки» - глава района Владимир Карпенко и замминистра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Наталья Рыжкова. Правда, их визит оставил в сердцах людей лишь негодование, ведь о положительном разрешении этой ситуации так и не было заявлено. Однако информация о племзаводе дошла до министра сельского хозяйства РФ и полпреда президента в ПФО. Заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбургской области Оксана Набатчикова от имени обратившихся к ней сельчан писала обращения к министру сельского хозяйства РФ и полпреду президента РФ в Приволжском Федеральном округе. Связано это с тем или нет, но сегодня, 23 ноября стало известно, что у всей этой истории появилась возможность, завершится благополучно. Сельчане обратились в редакцию, чтобы поделиться радостной вестью, сообщив, что племзавод все-таки не бросят и 1500 голов не отравятся в чужие руки.

- Нашелся инвестор и скот остается - будет работа, - отметила Галина Рыбикова. - Они уже частично расплатились, начали корма завозить. Скотники также пока остаются. Я думаю рассчитаются, потом уже все начнется. Знаю, что так же они намерены продолжить племенную работу и еще герефордов хотят к нам завезти.

Подробности положительного разрешения этой истории, а также имена инвесторов пока неизвестны. Жители ждут, когда все «официально» вернется на круги своя, но уже рады тому, что начало к восстановлению положено. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру