Оренбургу поставили «двойку» за качество городской среды

Эксперты портала Индекс-городов.рф оценили состояние городской среды Оренбурга как «плохое»

Эксперты портала Индекс-городов.рф оценили состояние городской среды Оренбурга как «плохое»
индекс-городов.рф

Ежегодно в благоустройство областного центра вкладываются немаленькие деньги, но говорить об успехе пока рано. Эксперты портала Индекс-городов.рф оценили состояние городской среды Оренбурга как «плохое».

В современном мире между собой конкурируют не только люди, но и города – так считают авторы проекта Индекс-городов.рф, которые решили подсчитать индексы качества российских мегаполисов. Инициатором проекта выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК. Актуальные данные по городам собирались на основе службы госстатистики МВД, интернет-данных и даже систем ГЛОНАСС и GPS. Высокие индексы (от 251 до 300) говорят о хорошем экономическом развитии региона и привлекательности города для населения, которое направляется туда учиться или работать. Индексы от 0 до 150 характеризуют состояние городской среды как плохое. Именно в эту категорию попал Оренбург. Индекс степной столицы равняется 143 баллам, он складывается из нескольких параметров, оцениваемых по 10-балльной шкале.

Жилье и прилегающие пространства (31 балл)

Жилые дома Оренбурга и их придомовые территории по показателю безопасности набрали 8 баллов, комфорта (7 баллов), разнообразия и идентичности (8 баллов), современности среды (7 баллов). Самые плохие показатели в Оренбурге по экологичности жилья. По этому критерию нашему городу присудили лишь 1 балл.

Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства (24 балла)

В этот пункт включены территории образовательных (школы, вузы, ясли), медицинских (больницы, оздоровительные лагеря, профилактории), спортивных (базы отдыха, стадионы, спортивные площадки и комплексы), культурных (кинотеатры, музеи, выставочные площадки) учреждений, а также религиозных объектов. В этом пункте максимальные 10 баллов Оренбург получил за безопасность. Далее – за экологичность 7 баллов. Совсем низкие баллы поставлены за комфорт (4), современность среды (2) и идентичность и разнообразие (1).

Общественно-деловая инфраструктура (23 балла)

Оценивались территории, примыкающие к административным, деловым, торговым центрам, места общественного питания, сервиса и услуг. Самые низкие здесь показатели по критерию идентичности и разнообразия (1), экологичности (2). Комфорт был оценен на 4 балла. Современность среды оказалась чуть получше – 6 баллов. Максимальные 10 баллов Оренбург получил за безопасность общественно-деловой инфраструктуры.

Уличная инфраструктура (22 балла)

Здесь оценивались улицы и территории от фасадов до фасадов. Надо сказать, что оценка состояния дорог в этом критерии не учитывалась. Безопасность на улицах города по десятибалльной шкале показала довольно высокий результат – 9 баллов. Чуть похуже обстоит дело с комфортом – 8 баллов. Далее следует современность среды – 3 балла. И совсем плохо с экологичностью и разнообразием (по 1 баллу).

индекс-городов. рф

В сравнении с другими городами сразу заметно наше незавидное положение.

индекс-городов. рф

Озеленение и водные пространства (17 баллов)

В этой категории показатели самые низкие по суммарному числу. Специалисты оценивали состояние городских парков и скверов, а также водоемов, расположенных в черте города. Безопасность и комфорт в сферах озеленения и воды находятся на низком уровне (по 2 балла). Современность среды набрала еще меньше – 1 балл. Идентичность и разнообразие – 3 балла. Самый высокий результат у экологичности – 9 баллов.

В категории «Общегородское пространство» всего 26 баллов. Здесь дана оценка  всей территории города в административных границах населенного пункта. Критерии по отдельности не расписывались.

Авторы исследования для большей объективности распределили города по размерно-климатическим группам, чтобы не сравнивать несопоставимые города по размеру и уровню бюджета и прочим показателям. И здесь конечно возникает резонный вопрос: а как там обстоят дела у наших территориальных соседей? Самара набрала всего 125 баллов. Городское состояние ее среды оценено также как плохое. Удовлетворительным состоянием может похвалиться Казань – 153 балла. Йошкар-Ола набрала 176 баллов, Вологда – 172, городская среда Костромы оценена на 186 баллов, Орла – на 177 баллов. Самые высокие показатели в столицах. Москва и Санкт-Петербург набрали 221 и 196 баллов соответственно.

индекс-городов. рф

Читайте только в «МК» в Оренбурге» 

Орск попал в ТОП-10 городов России по плохой работе коммунальных служб 

 

По нарушениям в домах для сирот на Турбинной в Оренбурге составлено обращение в прокуратуру

В долгах как в шелках: оренбуржцы стали чаще брать кредиты

Оренбургские выпускники не хотят оставаться в регионе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру