По нарушениям в домах для сирот на Турбинной в Оренбурге составлено обращение в прокуратуру

Замыкающая проводка, неисправная канализация, неблагоустроенный двор – жильцы устали ждать выполнения обещаний по устранению недостатков.

Замыкающая проводка, неисправная канализация, неблагоустроенный двор – жильцы устали ждать выполнения обещаний по устранению недостатков.
Алексей Воронов

Замыкающая проводка, неисправная канализация, неблагоустроенный двор – жильцы устали ждать выполнения обещаний по устранению недостатков.

Дома строились для реализации программы обеспечения жильем детей-сирот с нарушением срока. При этом документы по приему строительства подписаны в период, кода строительство еще не было окончено. В начале прошлого года прокуратура выявила нарушения закона при реализации муниципальной программы по переселению из аварийного жилья. О сложностях, перед которыми столкнулись оренбургские сироты, стало известно президенту России Владимиру Путину. Глава государства  отметил, что здесь «не нужно что-то придумывать», поскольку в стране существуют соответствующие СанПиНы, которым предоставляемое жильё должно соответствовать. «Если кто‑то поступает иначе, то он уже нарушает действующие нормы». Дому уделили тогда пристальное внимание. По результатам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы. После их рассмотрения в отношении должностных лиц, ответственных за исполнение контрактов, возбудили уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность».  Дело экс-начальника управления жилищной политики Оренбурга Сергея Макеева рассматривается в суде. К слову, на табличке, где указаны номера телефонов лиц, которым можно звонить различным вопросам значится и фамилия Макеева.

Алексей Воронов

Фактически ключи детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья выдали только 30 мая 2016 года. Но и сегодня эти дома не доведены до ума. Есть повреждения отмостки, фундамента, герметизации стыков, в квартирах отсутствует необходимое количество радиаторов, электрических розеток. Зимой многие батареи не работают, окна и стены промерзают, на стенах образуется плесень и другие беды.

Но основной проблемой, которую поднимают жильцы, является неисправное электричество. В доме  постоянно происходит замыкание, горит электропроводка, электроприборы. Устранить  эту проблему самостоятельно люди не могут, да и не должны.  В таких вопросах без квалифицированной помощи не обойтись. Но то, что нужно это делать как можно скорее, понятно всем.

- Мы опасаемся, что в один прекрасный момент там все загорится, - жалуются жильцы дома.

Еще один вопрос, который не укладывается в понимание здравого смысла у жителей - дворовая территория. Благоустройством там и не пахнет. Вместо детской площадки и парковки, которые предусмотрены проектной документацией, в 5-6 метрах от подъездов расположились незавершенные стройки. Кто и когда выдал им разрешение возводить там дом, неизвестно.  Но неприятностей от новых соседей хоть отбавляй.

- На территории стройки находится канализационное насосное оборудование, которое неисправно, в результате чего образовывается большое скопление фекальных вод и характерный запах, - жалуются жильцы многострадального дома.

Алексей Воронов

Устав от такого положения дел, жители обратились в региональное отделение ЛДПР с просьбой разобраться в ситуации и навести порядок.

- Проблемы, с которыми столкнулись постояльцы, а ведь это незащищенные слои общества, должны быть устранены, - прокомментировала лидер фракции ЛДПР в Оренбургской области Оксана Набатчикова, - Недопустимым является и то, что ООО «Оренбургская управляющая компания» и администрации города Оренбурга вместо предъявления требований к застройщикам данных домов, в целях устранения недостатков, стоимость произведенных доработок включили в расходы на текущее содержание дома, причем стоимость и качество этих работ также вызывает вопросы.  Мы направили депутатский запрос в областную прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении объектов и ответственных лиц.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру