Оренбургские выпускники не хотят оставаться в регионе

Согласно исследованию Высшей школы экономики, посвященному межрегиональной мобильности студентов и выпускников университетов Оренбуржье малопривлекателно для вчерашних выпускников школ и вузов.

Согласно исследованию Высшей школы экономики, посвященному  межрегиональной мобильности студентов и выпускников университетов Оренбуржье малопривлекателно для вчерашних выпускников школ и вузов.
All-thinks.ru

Уже не первый год Оренбургская область попадает в число регионов, с высокими баллами ЕГЭ у выпускников. Эта новость не может не радовать. Оренбургским ребятам наряду с местными становятся доступны многие столичные вузы. Однако у этой медали есть и обратная сторона. Социально-экономические факторы, в том числе и дальнейшее трудоустройство, становятся определяющими для молодежи, размышляющей стоит ли уезжать или оставаться жить и работать на своей малой родине. И здесь Оренбургская область проигрывает многим другим субъектам. Лучшие из лучших уезжают из Оренбуржья покорять другие города, и не все из них возвращаются обратно. Эксперты Высшей школы экономики недавно опубликовали исследование мобильности выпускников и считают, что именно экономическое развитие региона в целом оказывает решающее влияние на утечку мозгов.

В исследовании субъекты РФ распределяются по шкале востребованности вузов от самой низкой с 0 до 0,5, далее от 0,51 до 1, от 1,01 до 1,5 и заканчивая показателями от 1,51 до 2,5. Оренбургская область попала во вторую группу регионов. Востребованность вузов Оренбуржья у  будущих студентов составляет всего 0,79.  В общем рейтинге регионов наша область находится на 37 месте по привлекательности высших учебных заведений для выпускников. Всего же в Оренбургской области получили дипломы о среднем образовании 7 996 тыс. человек. Примерно половина из них , 4 229 тыс. , сразу после окончания школ поступили на очную форму обучения в вузы.

На вчерашних выпускниках потери нашей области не прекращаются. Авторы исследования подсчитали и процент «послевузовской миграции» выпускников. В Оренбургской области он составляет от 33,1 до 50%. Таким образом, вплоть до половины специалистов, вчерашних выпускников вузов, «утекает» из Оренбуржья в другие регионы. Из 8 414 тыс. трудоустроенных выпускников  региона, 2 918 тыс.человек нашли работу в другом субъекте РФ. В рейтинге послевузовской миграции наша область находится на 31 месте, показатель миграции составил 0,35. Для сравнения в Москве и области, которые аккумулируют значительную часть выпускников, этот показатель равняется 0,30 (55 место).

Читайте также: «ТОП-10 самых дорогих специальностей в вузах Оренбурга»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру