После обсуждения ежегодного доклада оренбургский губернатор едва не…

Отчет главы региона вызвал множество нареканий от оппозиции в парламенте и похвальбы со стороны ЕР.

Отчет главы региона вызвал множество нареканий от оппозиции в парламенте и похвальбы со стороны ЕР.
Алексей Воронов

 

Сегодня, 13 июня, губернатор области Юрий Берг обратился с ежегодным посланием к оренбуржцам. Юрий Александрович отметил социальную ориентированность расходов бюджета, увеличение  зарплаты бюджетникам  и повышение  уровня жизни.

О чем говорил губернатор в послании

Среди плюсов – увеличение продолжительности жизни до 70 лет. Большое внимание было уделено здравоохранению. Глава региона отметил укрепление  материально-технической базы скорой медицинской помощи, успешное внедрение программы по  снижению смертности от онкологических заболеваний, строительство ФАПов, медицинских центров, модернизацию амбулаторной службы, пользу от работы санитарной авиации. Перечень того, чем можно похвастать был очень внушительным. Среди проблем, которые предстоит решить -  модернизация детских поликлиник,  решение вопроса с дефицитом амбулаторных мощностей в Оренбурге, Бузулуке, Орске,  провести капитальный ремонт и реконструкцию устаревших зданий и помещений областной клинической больницы №1. Глава региона призвал оренбуржцев заниматься спортом.

- Особо подчеркну, что спорт высших достижений вырастает из дворовых клубов. То есть массовость физкультуры и спорта – это по-прежнему задача номер один для всех функционеров этой сферы, - гордо заметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Правда если смотреть распределение расходов в спортивной сфере области, то складывается впечатление, что массовый спорт не так важен. Но вернемся к докладу. Вслед за Владимиром Путиным глава региона о необходимости обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием и той работе, которая по данному направлению ведется.  

- 96 процентов детей младше 3 лет имеют возможность посещать ясли. Чтобы полностью закрыть эту потребность, область включилась в федеральный проект по созданию ясельных групп. Это позволит уже в текущем году ввести около полутора тысяч мест, - пообещал Юрий Александрович. К 2021 году мы ставим задачу обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для малышей всех возрастов.

Положительным моментом глава региона считает увеличение числа многодетных семей и существующие меры поддержки, одна из которых - предоставление земельных участков многодетным семьям. Кстати, сегодня на очередном заседании регионального ЗС были приняты поправки к этому закону и не все из них многодетных обрадуют.

В области, оказывается, три четверти юных оренбуржцев получают путевки бесплатно. Число школ растет, а учащиеся регулярно демонстрируют отличные результаты на ЕГЭ. Полный текст доклада можно прочитать здесь. В общем, речь главы региона была долгой, что называется, заслушаешься… 

Что напомнили депутаты главе региона 

Оптимистичный доклад главы региона подвергся жесткой критике во время выступления Юрия Берга на очередном ЗС.  Вопросы депутаты сформулировали так, что текст выступления главы региона и статистика получилась менее радужной. Глава региона вынужден был признать наличие отрицательной динамики в вопросах рождаемости – коэффициент 13,4% снизился до 11,5%. Снижение рождаемости, а также обще сокращение численности населения области отметили выступившие представители оппозиционного блока. Первым после выступления слово взял  Владимир Фролов.

Алексей Воронов

- Есть три момента, которые просто в глаза бросаются и не говорить о них нельзя. Закредитованность населения. Мы на втором месте после Кировской области. Падение рождаемости по итогам 2017 года – 14%, а в среднем по России – 12%. Реальные денежные доходы населения упали на 17%, - отметил депутат Владимир Фролов, - Область находится на пике демографического кризиса. Наблюдается естественная убыль населения, особенно  в восточной части области. Нельзя так жить! Считаю неэффективной деятельность регионального правительства, которая привела к развалу здравоохранения и прочих отраслей, демографическому кризису и бегству населения. Выражаю ему недоверие и  недовольство проводимой кадровой политикой губернатора.

Работу губернатора и правительства Оренбургской области сочли неудовлетворительной и местные либерал-демократы.

- К сожалению, мы видим, что наш регион все больше становится глубокой провинцией и источником для выкачивания средств из региона. В очередной раз мы видим, что правительство области не слышит людей. Экономические достижения области весьма сомнительны.  У нас что массово создаются предприятия? Нет, напротив,  сокращения предприятий.  А рабочие места? У нас около 300 тысяч человек трудоспособного возраста не вовлечены в экономику. Развитие соседних регионов  в условиях схожести экономических ниш приводит к выводу из области инвестиционных потоков.  Оренбургская область в лидерах по числу банкротств сельхозпредприятий!  Разговоры о создании рабочих мест и развития малого и среднего предпринимательства –  всего лишь демагогия, - отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбургской области Владимир Мирохин, - Госдолг достиг рекордной суммы в 27 миллиардов рублей, причем всего за три года вырос на 10 миллиардов рублей. Руководство области должно понимать, что жители оценивают не по обещаниям. А по тому, что они имеют в итоге в кармане.

Алексей Воронов

Владимир Юрьевич, отметил снижение численности медицинского персонала, ссылаясь на данные Росстата.

Не приняли доклад губернатора и оренбургские коммунисты.

- В прошедшем году наблюдалось дальнейшее съеживание экономики области. Уровень бюджетных расходов в 2017 году не достиг уровня 2015 года, - заявил депутат Владимир Турчин, С января 2016 года по 1 января 2018 года численность населения сократилась почти  на 17 тысяч, это больше таких районов, как Грачевский, Кваркенский или Курманаевский. Городское население сократилось на 7 тысяч, а сельское – на 10 тысяч. Это результаты оптимизации. В Челябинской обдасти численность населения увеличилась на 11 тысяч, а Татарстане  - на 25 тысяч человек. Голосуя ногами, люди показывают, где им комфортнее жить.

Владимир Турчин также отметил рост цен на ГСМ в разгар посевной кампании. Если в среднем по стране по стране он составил 13%, то в Оренбуржье этот показатель достиг 18%. Радует ли такое лидерство оренбуржцев?

Выступления оппозиционеров вдохновили руководителя фракции "Единая Россия" регионального ЗС Александра Трубникова начать свое выступление с цитирования классика: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны... Все смешалось, кони люди».  

Алексей Воронов

Александр Трубников был очень удивлен, будто озвученные оппозицией цифры он услышал впервые:

- Вы так жонглируете цифрами! Работать было тяжело, санкции не мы придумали. Что касается миграции, то и из Москвы люди тоже уезжают в регионы, без этого никак, это свободное развитие личности.

После нескольких апологетических высказываний представителей ЕР губернатор угрюмо добавил:

- Жаль, что не могу, воспитание не позволяет, ответить некоторым на простом русском языке… Не хочу опускаться до личностей. Прежде чем судить кого-то, дайте оценку себе. Наличие депутатского значка еще ничего не значит.

Читайте также: Оренбургский Заксоб: миллионы – кинофестивалю, ноль – переселению из аварийного жилья

Кто теперь в Оренбуржье сможет рассчитывать на выплаты за рождение третьего ребенка

Жесткие сроки: в Оренбуржье многодетные семьи смогут лишать мест в очереди на землю

В Оренбуржье молодые семьи в следующем году могут остаться без субсидий на жилье

Оренбуржье занимает третье место в стране по закредитованности населения

Оренбуржье за год потеряло 9 позиций в рейтинге социально-экономического положения

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру