В Оренбурге заведующая детской поликлиникой №7 спасла жизнь грудничку

Когда папа прибежал в поликлинику, ребенок уже не дышал

Когда папа прибежал в поликлинику, ребенок уже не дышал
Диана Черникова

Утро в понедельник, 24 июля, было тревожным в детской поликлинике №7. В 7.30 в медицинском учреждении было немноголюдно. Возле лаборатории начали собираться желающие сдать кровь на анализ. Медсестры и доктора переодевались  и готовились к приему.  Тишину прорезал громкий крик мужчины, который забежал в поликлинику в одних трусах и босиком.

- Спасите, ребенок не дышит, - кричал что есть силы папа грудного ребенка.

В руках у него был уже посиневший младенец. Медсестра позвала заведующую. Елена Викторова, как только увидела малютку, то сразу все поняла.

- Малышу на вид не более трех месяцев. В носу и в ротоглотке у  него была слизь и остатки смеси. Скорее всего  была аспирация после кормления, - предположила Елена Викторова, - я сделала комплекс мероприятий и уже на руках у меня малыш начал дышать. В кабинете я прочистила дыхательные пути.

Пока доктор реанимировала малютку, все кто были в поликлинике, затаили дыхание.  

- Я в этот момент начала читать молитву, рядом стояла санитарка у нее были слезы, - рассказывает оренбурженка, которая привела ребенка в тот день сдавать кровь на анализ и стала невольным свидетелем этой сцены. Не мог сдержать слез и отец.

В регистратуре вызвали скорую помощь. Малышку и ее маму доставили в больницу на реанимобиле. Сейчас жизни девочки ничего не угрожает, она находится в стационаре под наблюдением медиков.  Как уже позже выяснилось, семья живет в доме рядом с детской поликлиникой. Когда родители обнаружили, что ребенок не дышит, то даже не стали звонить в скорую, поняли, что счет идет на секунды. Отец не стал тратить время на то, чтобы одеться, рванул в чем был. К слову, ребенок не является пациентом детской поликлиники №7. Семья переехала сюда не так давно и еще не успели прикрепиться. Елена Викторова своей роли в этой истории отводит скромное место.

- Я не знала ни имени, ни фамилии этого малыша. На тот момент это было неважно. Я давала клятву Гиппократа, сделала, что могла и должна. Уже после того как все закончилось, позвонила в больницу, чтобы узнать, как дела тогда и фамилии и имена узнала.

Диана Черникова

Читайте только в «МК» в Оренбурге»

Оренбуржье оказалось в лидерах среди ПФО по зарплатным долгам перед населением

С оренбуржцев незаконно взимают деньги за вход на пляж

Кто и как будет организовывать уроки "Мое Оренбуржье" в новом учебном году

Оренбургские выпускники не хотят оставаться в регионе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру