Кто и как будет организовывать уроки "Мое Оренбуржье" в новом учебном году

Затея губернатора выльется оренбуржцам в копеечку

Затея губернатора выльется оренбуржцам в копеечку
Wyksa-r.ru

Юрий Берг во время ежегодного отчета поручил ввести в школах новый предмет, в рамках которого детей должны познакомить с историческими уголками нашей малой родины.

«Московский комсомолец» в Оренбурге» разбирался, можно ли за два месяца воплотить в жизнь идею курса «Мое Оренбуржье» в школах области так, чтобы она не свелась к отчету для галочки.

Впечатляющие успехи в отдельных областях, строгие наказы, цитаты из классики и громадье планов на будущее – ежегодный доклад губернатора от 20 июня мало кого оставил равнодушным.  Воспитание молодого поколения стало одной из главных тем  доклада Юрия Александровича, ведь будущее страны начинается уже сейчас. Нельзя не согласиться  с тем, что образование и воспитание должны нераздельно формировать оренбургскую молодежь.  Однако в этой связи возникает резонный вопрос: как  организовать процесс, чтобы он не стал скучным и неактуальным для современных, погруженных в мир гаджетов  маленьких оренбуржцев? Ведь от этого зависит,  получим  ли мы поколение  граждан, «влюбленных в жизнь и свою страну», сознающих профориентацию «с яслей», или же все, как это нередко бывает, сведется к банальным отчетам на бумаге. 

«Начиная с 1 сентября 2017 года в школах области будут введены уроки под названием «Мое Оренбуржье», – сказал губернатор. В их рамках «раз в два-три месяца  каждый класс средней и старшей школы должен выезжать на просветительские экскурсии». При этом Юрий Берг упомянул, что идея ненова, и два года назад к ней уже обращались. Но тогда за нее ухватились лишь частные турфирмы, а со стороны оренбургских чиновников туристические маршруты так и остались неразработанными. Глава региона смотрит на жизнь с оптимизмом, а потому с трибуны призывает педагогов, детей и родителей  быть мобильнее.  

В чем проблема?

Первое, что всплывает в голове у скептиков – это огромные проблемы с самим процессом коллективного вывоза детей. Ведь сейчас такие поездки регламентируются огромным количеством постановлений и правил - от ремней безопасности на каждом сиденье до оснащения транспорта системой ГЛОНАСС, тахографами и согласованием за три дня плана выезда с ГИБДД.  Учителя, которые по долгу службы периодически выводят своих подопечных за пределы школьных стен, знают точно, какими проблемами может обернуться несоблюдение хоть какого-либо пункта правил перевозки детей. Может быть, поэтому в последние годы в школах всему прочему предпочитают пешие экскурсии или же называют родителям конкретное место и время, куда ребенка нужно самостоятельно привезти. Не стоит забывать и про оренбургские дороги. Детишкам из некоторых сельских школ впору летом учиться начинать, пока грунтовую единственную дорогу из их деревни в село, где есть школа,  не размыл дождь или не засыпал снег. Ну, видимо, Юрий Берг не имел в виду жертв оптимизации. Наверное, он говорил про учащихся городских школ. Но и здесь проблем хватает. На данный момент в Оренбурге перевозить группы детей  имеет право только один туроператор, который едва ли справится с регулярным обслуживанием всех классов одной школы, не говоря о городе в целом.  Да и цены по сегодняшнему дню кусаются даже просто при поездке от школы до театра, а путешествие по области  ляжет  финансовым грузом на плечи родителей школьников, и те в свою очередь с полным правом смогут сказать, что «Мое Оренбуржье» стало для них в прямом смысле слова «дорогим».  

- Прежде чем предлагать вводить какие-то новшества, не мешало бы продумать финансовую сторону. В бюджете области ничего  на «Мое Оренбуржье» не предусмотрено, - удивлена беспечности в данном вопросе депутат Законодательного Собрания Оренбургской области от фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова. 

Готовятся потихоньку

Мы направили официальный запрос в министерство образования Оренбургской области, чтобы узнать, планируются ли какие-то шаги в этом направлении и что из поручения губернатора на данный момент уже выполнено. Надо сказать, что там нам ответили не сразу, а долгожданный ответ оставил больше вопросов, чем ответов. Согласно письму за подписью замминистра Галины Сафоновой уроки «Мое Оренбуржье» будут введены с начала учебного года в 1 - 4 классах в рамках внеурочной деятельности. Выбор направлений экскурсий оставляют за образовательными организациями, которые могут перенести экскурсии, например, в тематические смены лагерей или в период летних школ. 

На вопрос, по каким программам и учебникам обучались дети краеведению в школах области до сих пор, в министерстве образования прокомментировали, что географическое, историческое, биологическое и литературное краеведение было включено в рамки «вариативной части учебного плана» начиная с 5 класса. Выбор учебных пособий для изучения данных предметов, также был отдан на усмотрение самим школам и муниципалитетам. А как рассказали родители учеников, все учебники для этих факультативов покупали сами. Но даже не это основная проблема. Выяснилось, что сейчас в области вопросами краеведения занимаются только преподаватели некоторых вузов, они же, по сведениям министерства, работают над коллективными авторскими программами. Однако осталось неясным, попадают ли разработки оренбургских ученых-краеведов к школьникам на парты, а изданные пособия – в руки учителей. Ведь педагоги, будучи специалистами каждый в своем направлении, нуждаются в достоверном краеведческом материале, а не в  почерпнутых из Интернета статьях с сомнительной долей правдивости. Наш вопрос о существовании грантовой поддержки для авторов учебников по оренбургскому краеведению остался без ответа. Умолчали в минобре и о том, кто будет заниматься перевозкой детей и, главное, за чей счет будут организованы эти поездки.  Нам пояснили, что в данный момент вопросы практической реализации сейчас находятся в стадии разработки, ведь до введения курса осталось чуть больше месяца. Видимо, тогда-то мы и сможем узнать, насколько сложен путь от слов к делу. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Родители, готовьте деньги!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру