В Оренбурге водитель скорой помощи, который не помог фельдшеру, уволился

Главный врач скорой помощи прокомментировал скандальное видео в Сети

Главный врач скорой помощи прокомментировал скандальное видео в Сети

Возмущения со стороны общественности в областном центре не утихают. Причиной стало видео, которое появилось в Сети. На нем запечатлено, как фельдшер скорой медицинской помощи волочит больного по земле и не может поместить мужчину на носилки. В это время водитель кареты СМП стоял рядом и не помогал женщине-медику. Произошедшим заинтересовался и Следственный комитет по Оренбургской области. В данный момент проводится доследственная проверка.

Как рассказал главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» города Оренбурга Сергей Бедных, все случилось ранним утром в 06.30. Скорую помощь вызвали прохожие, когда увидели что мужчина лежит. Приезда медиков они не дождались. Нуждающийся в помощи был не совсем трезв.

- По должностным инструкциям водитель должен был помочь фельдшеру поднять человека на носилки, но отказался это делать, потому что всего пару смен назад вышел с больничного – перенес операцию на спину. О том, что не может поднимать тяжести, нам не сказал ни слова. Ему 67 лет, 33 года он проработал на скорой, ранее к его работе претензий не возникало. В результате случившегося на подстанции «Восточная» было проведено совещание, коллеги осудили действия бригады. Водитель уволился по собственному желанию. Мы проводим служебное расследование. Если фельдшер не могла справиться сама, она должна была вызвать на помощь вторую бригаду, что она и сделала, поняв, что все-таки бессильна в данной ситуации. При этом она продолжала все это время оказывать больному медицинскую помощь, сделала укол. Нам неприятна эта ситуация, это пятно на репутации всей скорой помощи. 

Ранее «МК» в Оренбурге» выражала опасения относительно нехватки медицинских кадров в скорой помощи. Когда город накрывает грипп, то медики лечат людей по телефону. Отмечали мы не раз и нехватку специалистов в таких ситуациях.  Об изнанке работы фельдшеров рассказывал уволенный сотрудник. Рассчитывать на помощь соседей и прохожих не приходится. Но тогда нас заверили, что работа организована должным образом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру