На реке Урал в Оренбурге установился ледостав — процесс образования сплошного ледяного покрова. Однако, судя по фотографиям горожан, лёд пока очень тонкий, местами видны проплешины открытой воды, а сама река сильно обмелела. Спасатели МЧС предупреждают об опасности и проводят профилактические беседы с детьми на набережной, вручая им памятки о правилах безопасности.
Декабрь принёс в Оренбург первые признаки зимы на главной водной артерии города. На реке Урал начался ледостав — естественный природный процесс установления сплошного ледяного покрова на поверхности водоёма. Многие горожане выходят на набережную, чтобы полюбоваться этим живописным, хотя и не совсем привычным зрелищем.
Как показывают снимки, сделанные оренбуржцами, лёд на реке пока только начинает формироваться. Он очень тонкий, непрочный и неравномерный. Местами вода уже покрылась хрупкой ледяной корочкой, а в других участках по-прежнему видна открытая вода, создавая эффект «проплешин». Кроме того, многие отмечают, что река в этом году сильно обмелела. Её русло выглядит неровным, неоднородным, а края нарушены выступающими островками суши, что делает ледовую картину ещё более хаотичной.
Несмотря на красоту явления, спасатели напоминают, что первый лёд крайне коварен. Он может создать иллюзию прочности, но легко проломиться даже под весом ребёнка. Провал под лёд — это не только прямой риск утопления, но и почти гарантированное сильнейшее переохлаждение из-за нахождения в ледяной воде, которое может привести к тяжёлым последствиям для здоровья.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области проводят активную профилактическую работу. Они выходят на набережную реки Урал, где гуляют жители, в том числе семьи с детьми. Спасатели проводят беседы, объясняя, почему сейчас выходить на лёд смертельно опасно, и вручают детям и подросткам специальные памятки о безопасности на водоёмах в зимний период. В этих памятках наглядно и доступно объясняются правила поведения у воды зимой и алгоритм действий в случае, если кто-то всё же провалился под лёд.
Спасатели призывают родителей быть особенно внимательными, не отпускать детей к реке без присмотра и на собственном примере показывать, что выход на неокрепший лёд — это не развлечение, а серьёзный риск для жизни. Период ледостава и ледохода считается одним из самых опасных в году на любом водоёме.