Оренбургскую «летку» хотят превратить в гостиницу

Оренбургскую «летку» хотят превратить в гостиницу
Архив «МК в Оренбурге»

Новый министр градостроительства и архитектуры Оренбургской области видит на месте здания легендарного летного училища гостиничный комплекс. Если и реставрировать, то только под отель. Наличие в городе, который туристы не балуют своим помещением, еще одной масштабной гостиницы весьма расточительно. Но это, вероятно, чиновницу не останавливает.

Сторонники сохранения исторического здания в его первозданном виде предлагают разместить в нем музей имени Ю. Гагарина, учебный корпус кадетского училища им. Неплюева, центр детского творчества. Однако к осуществлению любого из предложенных проектов есть множество препятствий. Например, собственники квартир.

Журналист «МК в Оренбурге» пообщался с некоторыми из них и выяснил, что люди не горят желанием съезжать. Это центр города, красивый вид. Если менять, то на что-то равнозначное. Те условия, которые предлагали власти после пожара в 2016 году, устроили не многих. Чтобы удовлетворить обитателей «летки», денег в казне нет.

Когда училище, в котором первый космонавт Вселенной Юрий Гагарин осваивал профессию, обретет новую жизнь, неизвестно. Все, как всегда, упирается в бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру