Утекающие налоги и дыры в школьных крышах упоминались во время публичных слушаний бюджета Оренбуржья

Часть критики бюджета на публичных слушаниях так и осталась без ответа.

Часть критики бюджета на публичных слушаниях так и осталась без ответа.

Сегодня, 21 ноября, прошли публичные слушания по проекту бюджета области на 2019 год и плановые периоды 2020 и 2021 годов. Обсудить и подискутировать по содержанию главного финансового документа собрались полторы сотни человек. Небольшой зал в здании агропрома был полон.

- Публичные слушания привлекают все больше внимания, - отметил во вступительном слове председатель Заксоба Сергей Грачев.- Это подтверждается количеством и составом участников.

Но состав участников в зале не слишком-то сильно подтверждал эти слова. В основном, на встречу пришли не рядовые оренбуржцы, решившие узнать, что ждет регион в следующем году. Первые ряды, да и не первые тоже, были заняты депутатами регионального Заксоба, министрами, замминистрами, начальниками отделов различных министерств, работниками минфина и муниципальных финансовых органов.

zaksob.ru

Последние в дискуссию как раз и не вступали.

Может, это и не удивительно. К примеру, анонс мероприятия на сайте Заскоба был размещен только вчера. На мероприятие пускают только по предварительной записи. А записаться можно было … до 16 ноября.

zaksob.ru

Слушания начались с доклада замминистра финансоов Татьяна Терсковой о сформированном бюджете. Акцент был на всем хорошем, а вот острые моменты как-то не озвучивались. Не было подробностей о расходах на содержание госдолга области, о необходимости финансирования сотнями миллионов команд мастеров.

Слово для выступления взяла оренбурженка, которая шесть лет не может дождаться решения проблемы с жильем- даже имея на руках решения суда. С этим вопросом ей порекомендовали обратится в мэрию, благо ее главный представитель - и.о. главы Сергей Николаев, был в числе присутствующих в зале.

После на проект бюджета обрушилась критика выступающих, преимущественно региональных парламентариев. Возмущение коснулось доходов бюджета, львиная доля которых из региона утекает.

- Из всех собранных налогов 21% остался у нас: 17% в областном бюджете и 4%- в местных. А 79% ушло в федеральный бюджет, – возмущался депутат Владимир Фролов.- В 2019-21 годах продолжится разрушение социальной сферы. Я задавал одни и те же вопросы. 35 сельских домов культуры, они признаны аварийными. Что делает министр культуры – ничего. А министр образования Вячеслав Лабузов в прошлом году мне письменно ответил, что нет у нас в области аварийных школ. Но это ложь! Мы видим 24 школу, желтинскую школу в Саракташе. Почему вы обманываете депутатов?

Обратили внимание также на то, что полномочия по школам принадлежат сразу двум видам власти. За образовательный процесс отвечает область, а за содержание школ – муниципалитеты.

- Лучше меньше интерактивных досок, но и меньше дыр в крыше, - отметил депутат Максим Амелин относительно одного исполнителя на одно полномочие. – Даже по областным образовательным учреждениям есть наличие потребности на противоаварийные мероприятия и капремонт в 1,35 млрд. рублей, но в бюджете они не запланированы.

Критика основ расчетов для бюджета тоже имела место быть.

- У социально-экономического прогноза, который ложится в основу бюджета, недостаточная проработка показателей. К примеру, численность занятых по экономике остается без изменений. А при этом количество жителей убывает. Нам говорят, что это естественный процесс. Но люди покидают область в поисках стабильной и оплачиваемой работы, - обрисовала фактическую картину депутат Заксоба Татьяна Казармщикова.- Молодые семьи не желают рожать. Это прежде всего из отсутствия стабильности. Также это происходит из-за невысокого уровеня поддержки молодых семей.

- Закрываются больницы в селах, а жители не могут доехать до больницы в райцентр, даже пройти диспансеризацию, - заметил еще один парламентарий Сергей Гусейн.

Председатель бюджетного комитета Заксоба Жанна Ермакова, не согласная с высказываниями, сделала интересный вывод.

- Количество рождений уменьшается при увеличении общего дохода населения. Чем лучше живут люди, тем меньше рождают детей. Удивительно, но это так, - подытожила она под смех из зала.

Дескать, много детей в Азии и Африке, а в Западной Европе рождения не обеспечивают воспроизводства населения.

Звучали гневные реплики из зала, выступающие перебивали друг друга, делались замечания. Возмущающихся практически жестко «осаждали».

- Такое впечатление, что вам в прошлом году написали текст выступления. Вы ни бюджет не посмотрели, ни замминистра финансов не услышали, - прокомментировала слова одного из выступающих вице-губернатор Наталья Левинсон.

Как отметили в конце встречи, на многие вопросы никто и не ответил. Но большинство присутствующих все равно проголосовало за то, чтобы принять проект за основу.  А замечания и рекомендации учтут после, ко второму чтению по законопроекту и дальнейшим заседаниям Законодательного Собрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру