Более 1,7 млрд. рублей из бюджета Оренбуржья планируют потратить на уплату процентов по кредитам

Планируемые объемы доходов и расходов на 2019 год - 81,7 милрд.рублей. В колонках цифр баланс сходится, но если заглянуть в статьи расходов, возникает вопрос – неужели области необходимы эти траты?

Планируемые объемы доходов и расходов на 2019 год - 81,7 милрд.рублей. В колонках цифр баланс сходится, но если заглянуть в статьи расходов, возникает вопрос – неужели области необходимы эти траты?
news.pn

Что с экономикой в Оренбуржье не все гладко, многие прочувствовали на себе. Простаивающий «ОРМЕТО-ЮУМЗ», бастующие работники птицефабрики «Родина», закрывающиеся промышленные компании на востоке – только верхушка кризисного айсберга. Происходящее у ИП и в маленьких фирмах просто не имеет такого широкого информационного резонанса. С такими итогами года некоторые расходы бюджета, как настоящие, так и планируемые, кроме как пиром во время чумы не назовешь.

 Кредитов область набрала – мама, не горюй. Притом займы эти не бесплатные. Только на проценты региональный бюджет выложит 1 миллиард 767 миллионов рублей! На начало октября госдолг составил 24,93 миллиарда рублей. Судя по проекту бюджета, конец следующего года Минфин готовится встретить с долгом уже в 26,77 миллиарда.

Однако долги никак не мешают поднимать расходы на депутатов и управленцев на высоких должностях. Кроме увеличения выплат губернатору области, подрастут статьи расходов и на депутатов ЗС, и на вице-губернаторов. К примеру, затраты на зарплату и отчисления в фонды на народных избранников увеличатся до 80,5 миллиона рублей. Подрастет та же статья расходов и на вице-губернаторов. Если в 2018 году на оплату их труда потратили 18,09 млн. рублей, то на следующий год заложили сумму в 24,28 миллиона.

Миллионы - клубам

Не первый год горячей темой на заседаниях областного парламента остается выделение сотен миллионов рублей на спортивные клубы. Команды эти не государственные и не муниципальные, но деньги из бюджета получают немалые. А есть ли толк? На прошлой неделе оренбургская баскетбольная команда «Надежда» проиграла на туре в Евролиге, это третий проигрыш подряд. Не помогли даже играющие в клубе «легионеры». Есть ли смысл давать бюджетные деньги за повод для гордости, не всегда оправданный, или лучше направить средства на другие цели? Суммы эти исчисляются в сотнях миллионов рублей. На 2019 год в проекте бюджета заложены субсидии на команды мастеров в сумме 400 миллионов рублей.

- Мы постоянно снижаем эти суммы. Эта ситуация будет продолжаться, с командами мастеров мы работаем в этом направлении, - защищал на последнем заседании заксоба очередную прибавку спортклубам и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Геннадий Лискун. - Команды мастеров - это яркий социальный проект, который играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

Может, воспитывать интерес к спорту у детей стоит финансированием массового спорта, чтобы дети могли бесплатно заниматься в любом районе города и области? В областном центре детских спортивных секций пруд пруди, но стоимость - 2 - 5 тысяч в месяц плюс расходы на соревнования, форму, и не все родители могут потянуть. А в селах и платных кружков может не быть. Немало ДЮСШ можно построить на очередные годовые полмиллиарда, спускаемые на деятельность спортивных клубов. Судя по тенденции последних лет, заложенные в бюджет суммы могут быть далеко не последними. К концу 2017 года первоначальная сумма в 200 миллионов рублей выросла до 534. В 2018 году те же двухсотмиллионные изначальные расходы уже к октябрю раздулись почти в 2,5 раза.

С какой суммой придут команды мастеров к концу следующего года, сложно предположить.

Новый виток приватизации

Как не сбываются предварительные расчеты, можно проследить и по другим статьям расходов - к примеру, по расходам на удивительно быстро созданный Комитет по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области. Когда губернатор вносил на рассмотрение в региональный парламент закон о его создании, озвучивалась необходимая сумма - 10,97 млн. рублей. Это далеко не копейки с учетом того, что в министерствах и аппарате губернатора специалисты, занимающиеся антикоррупционными делами, будут работать как работали. А тут еще новый госорган со своим штатом чиновников. «МК» в Оренбурге» писала, что заявленная сумма не будет окончательной. Как в воду глядела… Уже сейчас, в первоначальном проекте бюджета на 2019 год, на комитет заложена сумма в 11,173 млн. рублей. Не факт, что не потребуется еще…

А вот имущество, принадлежащее области. хотят уменьшить. С молотка продадут крупный пакет акций ОАО "ОИЖК". Также продолжится приватизация того, что недоприватизировали в прошлые годы по плану.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Как с куста…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру