В Оренбургской области объявлен высокий класс пожарной опасности

Регион оказался во власти сильных пожаров

Нынешнее лето оказалось очень жарким для Оренбуржья. Причем во всех смыслах этого слова. Погода испытывает граждан на прочность. А природа мстит за любую неосторожность. Ведь достаточно одной искры, чтобы все воспламенилось. Иссушенный длительным отсутствием дождей лес – легкая добыча даже для самого маленького огонька.

На подступах к городу

Начало августа стало настоящим испытанием для оренбуржцев, живущих за Уралом. По эту сторону моста долго гадали, что же такое горит. Оказалось – Протопоповская роща.

Предварительная причина – поджог. Дачники замерли в ожидании непоправимого – роща уже горела несколько лет назад, и тогда было повреждено много садовых участков. Некоторые до сих пор не подлежат восстановлению.

На этот раз пожар был таким сильным, что справиться с ним не могли в течение пяти дней.

Разгулявшаяся стихия подступала к границам восьми садоводческих массивов. Но, к счастью, обошлось.

К ликвидации стихии было привлечено 219 человек и 86 единиц техники, в том числе 109 человек и 31 единица техники от МЧС России. Тушили и самолеты. Два Ил-76 сбросили на горящую рощу тонны воды.

Локализовать огонь удалось только вечером пятого августа. Однако расслабляться было рано. Новые очаги появились в районе поселка 9 Января. Пелена дыма постепенно захватывала улицы, запах гари становился нестерпимым. В сторону леса и обратно летал вертолет с водой.

Вот как описывает обстановку одна из очевидцев, проживающая неподалеку от пожара.

– Мы были дома. Выходной. Я вышла во двор, хотела полить цветы. И чуть дара речи не лишилась – со стороны леса было сильное зарево. Дым, как говорится, коромыслом. На голову сыпался пепел. Я увидела соседку и поинтересовалась, что происходит. Она сказала, что горит роща. И огонь уверенно движется к нам… Я побежала в комнату, схватила документы, теплые вещи, засунула кота в переноску и позвонила мужу, который в это время был в городе и еще не вернулся с работы. Супруг уже был в курсе и торопился домой. Я стояла на улице и смотрела в сторону леса, как зачарованная. Было очень страшно. Некоторые соседи пошли помогать пожарным. Приехал муж. Начал успокаивать – пожар тушат. Но все равно было очень жутко. Мы вернулись домой, но спать не ложились. Вдруг придется эвакуироваться. Таких напряженных выходных у меня еще никогда не было!

На этот раз, как говорится, обошлось. Потушили, отстояли. Не дали добраться до жилищ. Волонтеры, помогавшие огнеборцам усмирить пламя, получили награды. Однако природные катаклизмы отступать от Оренбуржья не собирались.

Ужас Шайтан-Тау и кувандыкских холмов

Оренбургская область гордится своим заповедником Шайтан-Тау. Уникальная флора, фауна, красочный ландшафт. Сообщение о том, что горит одна из жемчужин края, потрясло общество. Да и причина возгорания нетривиальная – пожар спровоцировала ударившая в дерево молния.

Пораженная огнем площадь составила 30 га. В тушении пожара участвовали 12 сотрудников самого природного парка и пять единиц техники. Спустя три дня возгорание было полностью ликвидировано. Однако остается опасность нового пожара – рядом горят леса Башкирии.

Стихия долго не отступала от Кувандыкского городского округа. Борьба с огнем длилась десять дней. Ее осложняла гористая местность, крутые склоны и наличие оврагов. Ликвидация велась круглосуточно. Было привлечено около 200 человек и более 50 единиц техники, более 30 добровольцев, самолет ИЛ-76 авиации военно-транспортного авиационного полка. На огонь пролилось более 400 тонн воды.

Но успокаиваться рано. В регионе установилась аномальная жара. И поэтому нужно свести к минимуму все риски. Ни в коем случае не разжигать огонь, не допускать даже искры. Потери могут быть глобальными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Жаркие хроники Оренбуржья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру