Без крыши над головой: поддержку оренбургских молодых семей в новом году уменьшат

Без крыши над головой: поддержку оренбургских молодых семей в новом году уменьшат
Анна Калугина

Далеко не все, имеющие право на жилье, смогут его получить.

Жилищный вопрос для оренбуржцев как был, так и остается острым. Квартир строится много. Но вот доступны ли они молодежи, многодетным или жителям на периферии? Чтобы помочь с этим вопросом, где-то на верхах придуманы программы финансовой поддержки. Однако осчастливить с их помощью планируют далеко не всех, что прямо показывает проект областного бюджета на следующий год.

- На мероприятия по обеспечению жильем молодых семей на 2019 года заложено средств на 8,5% меньше, чем в этом году. Уменьшение сразу на 23,9 миллиона рублей,- комментирует ситуацию депутат ЗС от фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова.- Из многодетных семей всего 30 получат господдержку. Бюджетные ассигнования заложены в объеме 40,3 миллиона рублей  с уменьшением суммы на  34,3 тысячи.

Региональная Счетная палата, анализировавшая проект бюджета, также отмечает, что господдержка достанется далеко не всем нуждающимся.

- Предусмотренный на 2019-2021 году объем средств по субвенциям на осуществление переданных полномочий по предоставлению гражданам жилых помещений не позволит обеспечить жильем в полном объеме жильем получателей, имеющих право на жилье, - сделал вывод счетный орган.

К примеру, на жилье детям-сиротам заложено всего 38% от потребности. А на обеспечение жильем социального найма отдельных категорий оренбуржцев планируется дать и того меньше. По подсчетам число граждан, которых обеспечат жильем по договорам социального найма в следующем году – 87 человек. На 1 июля этого года общее число нуждающихся в улучшении жилищных условий было … 20775 человек.

А тем временем: Депутатам оренбургского заксоба повысят зарплату с нового года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру