История, больше похожая на сюжет криминального сериала, произошла в Оренбурге летом прошлого года. 38-летний мужчина, находясь рядом со знакомым, подсмотрел пароль для входа в мобильный банк. Вскоре после этого он похитил его телефон и получил полный доступ к финансам владельца.
Но на этом злоумышленник не остановился. Первым делом он перевёл все доступные средства с чужого счета на свой. Однако главная «схема» была впереди. Используя украденный телефон и зная персональные данные владельца, мошенник оформил на его имя несколько потребительских кредитов в разных организациях. Заявки успешно одобрили, деньги поступали на счёт потерпевшего, а оттуда мгновенно переводились преступнику.
Общая сумма ущерба, по данным следствия, составила 922 516 рублей. Впрочем, раскрыть преступление удалось довольно быстро.
Дополнительной уликой против обвиняемого стали нарушения режима, назначенного ему после предыдущего освобождения. Ему было запрещено покидать Оренбург, но он месяцами жил в палатке на берегу реки Сакмары, игнорируя ограничения.
Ленинский районный суд признал мужчину виновным по соответствующей статье Уголовного кодекса. Его приговорили к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии с последующим годом ограничения свободы. Также суд взыскал с него в пользу пострадавшего 821 976 рублей — часть украденного (107 000 рублей) он уже вернул в ходе следствия.