Кто вошел в ТОП-5 самых богатых депутатов Оренбургского горсовета

Список возглавляет Андрей Мысик, заработавший более 980 миллионов рублей

Список возглавляет Андрей Мысик, заработавший более 980 миллионов рублей
sochistream.ru

Список возглавляет Андрей Мысик, заработавший более 980 миллионов рублей.

Накануне были обнародованы сведения о доходах, расходах и имуществе депутатов Оренбургского городского Совета и членов их семей за 2017 год. Декларации народных избранников всегда вызывают интерес. Ведь именно они принимают решения за нас, жителей областного центра. Легко ли им нас понять? 

Кто-то зарабатывает в пределах среднестатистической зарплаты своих избирателей и за время своего депутатства существенно не обогатился.

У большинства из депутатов городского Совета доходы значительно выросли в сравнении с позапрошлым годом. Тем не менее, изучив декларации оренбургских депутатов, мы составили ТОП-5 задекларировавших наибольший доход в прошлом году.

Мысик Андрей Николаевич – 980 072 363,14 рублей

orenburg.ru

Депутат Оренбургского городского Совета, заместитель председателя постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета, генеральный директор «ГорТранс», директор ООО «Север» Андрей Мысик намного опередил своих коллег и возглавил список самых богатых депутатов Оренбургского городского Совета, заработав более 980 миллионов.  В его собственности оказались 3 земельных участка, 24 автобуса марки «ПАЗ», «ЛиАЗ», «Аутосан», один ВАЗ, а также зарегистрировано несколько индивидуальных предприятий. Приличный автопарк и недвижимость имеет и его супруга, задекларировшая более 68 миллионов рублей. Примечательно, что в собственности второй депутатской половины также 6 земельных участков, две квартиры, жилой дом, производственное здание, магазин, железнодорожный подъездной путь и водозаборная скважина, а также 18 нежилых строений и помещений.

 В одном из интервью Андрей Мысик так и пояснил, что не может назвать столь внушительную сумму личным доходом, так как это сумма дохода всех его предприятий. Напомним, что в прошлом году известный финансово-экономический журнал опубликовал список самых богатых госслужащих страны. Тогда оренбургский депутат Андрей Мысик занял 12-ю строчку заветного списка. На этот раз оренбургский предприниматель  повысил свой показатель еще на 217 миллионов. Несмотря на устойчивое положение,  ситуация с автобусным парком «Гортранса» оставляет желать лучшего. На маршруты выходят неисправные машины, не везде есть кондукторы. Было бы такое количество нолей у депутата-предпринимателя, если бы он не экономил на качестве услуг...

Лупахин Борис Николаевич - 34 183 417,74 рублей

orenburg.ru

Директор ООО «ОРЕН-ОРС», Борис Лупахин, является депутатом Оренбургского городского Совета уже третий год. Доход его в сравнении с 2016 годом, увеличился на 33 миллиона и составил 34 183 417,74 рублей. Семейный бюджет дополняет супруга, принося в дом более 17 миллионов рублей. В собственности супруги также земельный участок, два жилых дома (один из них в Италии), квартира, два нежилых помещения. У каждого по своему «Мерседесу».

Хавилов Андрей Владимирович  - 31 683 764,64 рублей

orenburg.ru

Депутат Оренбургского городского Совета, директор ООО «ИК «Оренбургстрой» Андрей Хавилов депутатом стал также 3 года назад и в прошедшем году существенно увеличил свое благосостояние на 30 миллионов рублей. Вместе с супругой у депутата 3 земельных участка, 2 жилых дома, квартира. И объемный парк транспортных средств:   иномарка «Порше», «ВАЗ Нива», 2 снегохода, гусеничный транспортер и автоприцеп. При этом доход супруги весьма незначительный – 54 300 рублей за год.

Кузьмин Алексей Геннадьевич – 24 162 195,44 рублей

orenburg.ru

Индивидуальный предприниматель Алексей Кузьмин депутатом является уже второй срок. Его доход за прошлый год составил более 24 миллионов рублей, что практически в три раза больше, чем в 2016 году. Семья Кузьминых держит в индивидуальной собственности 4 нежилых помещений, в долевой – 9, одно здание почти на 5 тысяч квадратов, 2 земельных участка, жилой дом и квартиру. Из транспорта – 3 автомобиля («Тойота», «БМВ», «Мерседес») и 4 прицепа.

Иванов Михаил Валентинович – 14 888 359,12 рублей

orenburg.ru

Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов завершает ТОП-5 самых богатых депутатов Оренбургского горсовета. За прошлый год он заработал более 14 миллионов рублей. В собственности семьи две квартиры, жилой дом, земельный участок. Автомобиль «Тойота» зарегистрирован на супругу, которая заработала 733 217 тысяч рублей.

По сведениям Оренстата, средний оренбуржец зарабатывает 28 611,9 рублей в месяц, то есть чуть более 343 тысяч в год. А если учесть, что данные статистики отличаются оптимистичностью и доходы очень многих горожан ниже среднестатистических, то становится очевидным социальная разница между тем, кто принимает решения и теми, кто потом живет по ним. 

Уважаемые оренбуржцы, а какая у вас зарплата? Примите участие в нашем опросе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру