Долг МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» составляет 80 млн. рублей

Долг МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» составляет 80 млн. рублей
orenburg-trolleybus.narod.ru

С 1 июля проезд на муниципальных маршрутах вырастет на 3 рубля.

Сегодня, 29 мая, на заседании горсовета депутаты проголосовали за введение безналичного проезда на муниципальных троллейбусах и автобусах. Заплатив пластиковой картой, можно будет доехать за 17 рублей. А если рассчитываться наличными, стоимость проезда обойдется на три рубля дороже – в 20 рублей. Повышение депутаты объяснили ростом стоимости запчастей, элетроэнергии и других расходов на содержание автопарка. Ранее глава города Евгений Арапов отзывал проект этого решения. Видимо, было не время. Кроме того, депутатский корпус хочет, чтобы МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» обновило автопарк. Для этого предприятие планирует закупить 50 автобусов под муниципальные гарантии, поправки по которым сегодня также были одобрены народными избранниками.

- В конечном счете, мы ждем, что муниципальное транспортное предприятие сможет погасить свою кредиторскую задолженность, изыскать средства на обновление транспортного парка и повысить качество услуг по перевозке пассажиров, - отметила председатель Горсовета Ольга Березнева.- Мы должны ежеквартально получать информацию о доходах предприятия и подробно рассмотреть результаты его работы в конце года.

К слову, кредиторская задолженность МКП составляет порядка 80 миллионов рублей. Как озвучивалось на заседании, себестоимость проезда одного пассажира в два раза выше принятого тарифа. Интересно было бы посмотреть расчеты эффективности принимаемых мер: в какой срок дополнительные три рубля из кармана пассажиров смогут погасить многомиллионные долги предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру