В Оренбуржье за 9 месяцев умерло больше, чем родилось

Росстат опубликовал данные численности населения с января по сентябрь 2017 года. К сожалению, в регионе сохраняется естественная убыль, а не прибыль населения.

Росстат опубликовал данные численности населения с января по сентябрь 2017 года. К сожалению, в регионе сохраняется естественная убыль, а не прибыль населения.
В Оренбуржье умирает больше, чем рождается

По данным Росстата Оренбургская область оказалась в ряду регионов, где упала рождаемость, а число умерших превышает количество появившихся на свет.  В 2017 году с января по сентябрь родилось 17 324 маленьких оренбуржца, а в прошлом году за аналогичный период родилось 20 790 человек, таким образом снижение составило – 3466 человек. К слову, снижение рождаемости зарегистрировано и в других регионах. Но если брать пропорциональное соотношение, то наше незавидное положение бросается в глаза. К примеру, в Нижегородской области разница в числе новорожденных в 2017 году по сравнению с 2016 годом составила 3568 человек, но там на свет появилось в этом году 25990 человек, а в прошлом году 29558 человек. То есть процент снижения у них не такой критичный, как у нас. Оренбургская область среди регионов ПФО на третьем месте с конца по этому показателю. В 2017 году число родившихся по сравнению с 2016 годом составляет 83,3 %. Хуже, чем у нас, дела только в Кировской области и Чувашии. Самые плодовитые среди субъектов РФ в ПФО Башкортостан. Там на свет появилось 36 936 человек.

Что же касается причин смерти жителей области, то по-прежнему основная – это болезнь органов кровообращения. От этого заболевания за 9 месяцев 2017 года  умерло   9150 человек, на втором месте – новообразования (3395 человек), на третьем – проблемы с органами пищеварения (1117 человек).

Тревогу вызывает и цифры, связанные с младенческой смертностью в регионе. Несмотря на незначительное снижение по сравнению с прошлым годом, среди регионов ПФО наша область здесь показывает не самые хорошие результаты. В прошлом году с января по сентябрь в Оренбуржье умерло 128 малюток, которым не исполнилось 1 года. За аналогичный период в этом году зафиксировано 124 случая младенческой смертности. Безусловно, пусть небольшое снижение этого показателя – это все равно позитивный сдвиг. Однако областному Минздраву  есть куда стремиться. К примеру,  в  Марий Эл эта цифра в 4 раза ниже – 31, а в Пензенской области  35.

Среди положительных моментов – статистика по бракам и разводам. Оренбуржцы не бояться связать себя узами Гименея. За 9 месяцев этого года было зарегистрировано на 552 брака больше, чем в за аналогичный период прошлого года. Оформили свои отношения в ЗАГСе 10806 человек, а развелись 10 254 оренбуржца.   Это неплохой показатель. В Кировской области, к примеру, не прирост, а снижение – 76 . Мужем и женой стали всего 5900 кировчан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру