Медсестра в Сорочинске отвоевала в суде законную зарплату и отпуск

В поликлинике Сорочинска в Оренбургской области оказалась нарушена процедура проведения специальной оценки условий труда рабочего места медработников

В поликлинике Сорочинска в Оренбургской области оказалась нарушена процедура проведения специальной оценки условий труда рабочего места медработников
www.news-line.com

В поликлинике Сорочинска в Оренбургской области оказалась нарушена процедура проведения специальной оценки условий труда рабочего места медработников.

Сорочинский районный суд рассмотрел накануне иск медсестры дерматовенерологического кабинета к поликлинике ГБУЗ «Городская больница» Сорочинска. Женщина требовала признать результаты оценки условий ее труда незаконными и восстановить положенную компенсацию морального вреда. Надо сказать, что ранее условиям труда медсестры присваивался третий класс вредности. Однако в январе 2017 года ей пришло уведомление об изменении класса вредности на второй. Основанием послужила специальная оценка условий труда от 24.11.2016 года. По новым правилам медработнице урезали зарплату и дополнительный двухнедельный отпуск.

Чтобы отстоять свои права, женщине пришлось обратиться в суд. Там она заявила, что оснований для изменения условий труда нет, поскольку в действительности они не изменились и она по-прежнему исполняет ту же работу. Жалобу медсестры в суде поддержали. Обоснованность требований к ГБУЗ «Городская больница» Сорочинска была очевидна,ведь трудовые права работника были грубо нарушены. В связи с этим судья признал незаконными результаты по проведению специальной оценки условий труда на рабочем месте медицинской сестры, обязал восстановить ранее предусмотренные компенсационные меры и удовлетворил требование о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Читайте только в «МК» в Оренбурге»:

Анестезиологи-реаниматологи Оренбурга готовят обращение в Верховный суд РФ

В Оренбурге заведующая детской поликлиникой №7 спасла жизнь грудничку

Депутат Госдумы РФ от Оренбургской области поставил на одну чащу весов войну в Сирии и зарплату врачей

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру