В Оренбургской области не хватает учителей английского языка

Оренбуржье расположилось на 7 месте по дефициту специалистов

Оренбуржье расположилось на 7 месте по дефициту специалистов
Asiaone.com

Оренбуржье расположилось на 7 месте по дефициту специалистов  

В общей сложности в России изучают иностранные языки более 35 миллионов людей, из которых 22,5 миллиона школьники и студенты. Однако зачастую случается так, что полученные знания оставляют желать лучшего. Причин тому может быть множество: от стараний ученика до квалификации учителя. А возможно виной всему является нехватка кадров, которая ведет к тому, что предметник просто не в силах одновременно уделить внимание всем учащимся, количество которых превышает положенное.Региональный центр лингвистических исследований сделал вывод, что на одного преподавателя иностранного языка в российских образовательных учреждениях приходится около 25-28 учеников. Хотя по оптимальному соотношению на 1 учителя должно быть 10-13 учащихся. Стоит отметить, что такой показатель вдвое превышает желаемый. 

В этом исследовании использовались данные Министерства образования РФ, рейтингового аналитического ресурса SchoolRate, статистика ВШЭ (индикаторы образования) и собственные данные РЦЛИ.

Всего в список попали 10 дефицитных регионов страны. Оренбургская область расположилась на 7 строчке неутешительного рейтинга. В нашем регионе на одного учителя иностранного языка приходится 24,7 учеников. А вот самая плачевная ситуация отмечена в Кабардино-Балкарии. Там на одного преподавателя зафиксировано около 30,3 учащихся. Десятку замкнул Ставропольский край с цифрой 21,9.

Отмечается, что почти 85% дипломированных специалистов не идут работать по специальности. Одним из основных факторов такой ситуации является – зарплата школьных учителей. Самая высока оплата труда, по данным РЦЛИ, отмечена у преподавателей иностранных языков в Москве и Тюмени. И разница с некоторыми субъектами РФ может достигать до 500%.

Читайте только в "МК":

httpwww.kremlinrus.runews

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру