Оренбуржцы шокированы стоимостью билетов на спектакль в рамках фестиваля «Восток-Запад»

В Москве сходить на "Оркестр мечты. Медь" можно за меньшие деньги. Фестиваль, который проходит при поддержке правительства области выглядит как возможность побольше заработать.

В Москве сходить на "Оркестр мечты. Медь" можно за меньшие деньги. Фестиваль, который проходит при поддержке правительства области выглядит как возможность побольше заработать.
tushinetc.livejournal.com

Кинофестиваль проходит в Оренбуржье уже 10-й раз и всегда имеет успех в определенных кругах. 

В редакцию «МК» в Оренбурге» позвонили оренбуржцы, которые ранее себя считали поклонниками кинофестиваля. Одним из ярких событий этого года, если верить рекламе, будет музыкальный спектакль "Оркестр мечты. Медь", но стоимость билетов на него кусается. 

- Стоимость на спектакль «Оркестр мечты. Медь» с участием Олега Меньшикова очень высокая, от 1000 до 5000 рублей, дешевых билетов практически сразу не было, - осталась недовольна таким подходом к делу оренбурженка. -  Мы пришли почти сразу после открытия продаж, но в кассе предложили купить билет за 3,5 тысячи рублей. Таких денег у нас не было, мы решили дождаться зарплаты и пришли буквально через несколько дней, но разочарование нас постигло еще больше - билеты остались только  за 5 тысяч рублей. Кто за такую стоимость себе может позволить в нашем городе походы на спектакли, пусть даже очень хорошие? Разве что чиновники и предприниматели, а не вшивая интеллигенция. 

orenfilarmonia.ru

«Восток-Запад» получил широкую рекламу, среди партнеров множество крупных фирм, а также указание, что фестиваль проходит при поддержке правительства Оренбургской области, регионального министерства культуры. Поэтому по вопросам ценообразования мы решили обратиться к учредителям. В пресс-службе регионального правительства тут же открестились от неприятного вопроса и переадресовали к областному министерству культуры и внешних связей Оренбургской области. В пресс-службе ведомства нам пояснили, что в представлении, которое состоится в Оренбургском областном театре драмы, занято более 40 артистов. Райдер уникального проекта чрезвычайно сложен и предполагает особые требования к техническому обеспечению сцены и зрительного зала, использование большого количества дорогостоящего светового и звукового оборудования, музыкальных инструментов. 

- Достаточно сказать, что некоторые экземпляры сценической аппаратуры оказались настолько эксклюзивными, что их пришлось искать в Уфе и Самаре. Но в связи с высоким статусом юбилейного международного кинофорума и уникальностью самого проекта «Оркестр мечты. Медь» его организаторы пошли на то, чтобы организовать доставку в Оренбург нескольких трейлеров специальной аппаратуры, а также перелет, проживание и питание многочисленных музыкантов «Оркестра мечты», - отчитались в региональном Минкульте. - Все эти расходы, конечно, не могли не отразиться на цене билетов. Однако благодаря помощи партнеров кинофестиваля общий объем финансовых затрат на организацию спектакля Олега Меньшикова и его музыкального коллектива удалось значительно снизить. Если бы не это, цена билетов на представление была бы еще выше.

Может, это и так. Но не дает покоя информация о стоимости билетов на тот же спектакль на столичных подмостках. На официальном сайте театра им. Ермоловой зрителям предлагается купить билет за сумму от 300 до 7000 рублей. То есть начальная цена значительно ниже. То ли звук у них в Москве не тот, то ли наши переборщили с оправданием расходов. С экономикой в регионе дела плохи, но культура в цене. 

ermolova.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Культура в цене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру