Оренбург озаботился проблемой голой женский груди

Уже неделю оренбуржцы спорят, законно ли фотографироваться в стиле ню на фоне здания, где заседает сам губернатор

Уже неделю оренбуржцы спорят, законно ли фотографироваться в стиле ню на фоне здания, где заседает сам губернатор
Социальные сети

Не зря роптала общественность Оренбурга, увидев на экземпляре будущего памятника учительнице (ныне стоящего на улице Советской) слишком очерченную грудь и намеки на сексуальность. Еще тогда поговаривали, что соблазнительно обтянутая платьицем женская грудь не вписывается в образ скромной и патриотично настроенной оренбургской учительницы и до добра не доведет. Были тогда и те, правда в меньшинстве, которые пытались посмотреть на проблему с другой стороны – с точки зрения того, является ли данное произведение искусством или нет. А если нет, то и нечего его, с бюстом или без, обсуждать… В конечном итоге большинство победило. Грудь учительнице все-таки обтесали, но, видимо посеянные тогда ростки дали всходы.

oren-reader.livejournal.com

Спустя время в Оренбурге снова обсуждают женскую грудь. Правда, уже настоящую. Один из местных фотографов и его модель провели фотосессию в стиле ню на фоне дорогих оренбуржцам достопримечательностей, чем вызвали бурю негодования и осуждения.

Соцсети

После сам автор снимков, вмиг получивший известность, даже написал «исповедь» в одной из социальных сетей, посчитав себя творцом, которому удалось-таки выйти «за рамки обыденного». Вдохновленный фотограф обещал не останавливаться на достигнутом и еще раз удивить дорогих земляков. Хотя, казалось бы, в наше-то с вами время кого можно удивить голой грудью?!

Соцсети

Первоначально редакция «Московского Комсомольца в Оренбурге» решила не реагировать на подобные снимки, но резонанс оказался настолько велик, что оставаться в стороне уже оказалось невозможно. Однако мы решили подойти к проблеме немного с другой стороны, ведь разбираться в том, законно или не законно появляться в голом виде в общественных местах, даже ночью, это дело правоохранительных органов. Помня о памятнике учительнице, мы решили разобраться, являются ли эти снимки настоящим искусством или это очередная пустышка и дань моде? Может  взбудоражить умы и привлечь к себе внимание было единственно, на что оказался способен фотограф, перепутавший божий дар сами знаете с чем. Удивляет, что сегодня выдают за настоящее искусство нашей молодежи. Но более пугающими кажутся размышления автора фотографий о том, что «можно снять интереснее и красивее фото, без эпатажа и вызова оно потеряется в миллионе картинок». Так и напрашивается вопрос: а как же искусство?! И где его уже успели потерять в стремлении к известности. Думают ли настоящие художники о том, как в сердцах зрителей отзовутся их творения и какой они вызовут … эпатаж? Невольно вспоминаются стихи Вознесенского, которые как нельзя лучше подходят к теме оренбургской обнаженки: «Слабовато Ренуару до таких сибирских "ню"!».  Мы обзвонили нескольких граждан города, имеющих отношение к сфере искусства. Так вот, большинство представителей мира культуры не признали в этих снимках  ничего, чтобы имело отношение к искусству. Сегодня стало известно, что в отношении смелой дамы полиция составила протоколы за нарушение общественного порядка 

Комментарий доцента кафедры дизайна ОГУ, кандидата искусствоведения, члена союза художников, члена союза дизайнеров Светланы Шлеюк: 
- Мне кажется странным выступать в стиле НЮ на фоне Оренбурга. Я не считаю, что это нормально. Во всяком случае, смешивать два совершенно разных жанра – обнаженную модель, что, конечно, всегда воспевалось живописцами, а именно красоту женского тела и город. В данном случае это идет диссонансом одного с другим. И я не думаю, что это красиво.  Хотя фотографы часто используют этот момент. То есть берут модель обнаженную и сопоставляют рядом с грубой бетонной стеной. Действительно, получается очень интересный эффект. Но в какой-то степени это можно расценивать как глумление. 
Если мы говорим о том, что в каждом произведении искусства должен быть какой-то композиционный центр, ярко-выраженный, то что же является главным – Оренбург, его достопримечательности или все-таки обнаженная девушка? Обнаженная модель на фоне достопримечательностей города  выглядит странно и говорит о дурном вкусе. Есть вещи несовместимые, как в данном случае. 

Уважаемые оренбуржцы, а что думаете Вы по этому поводу? Примите участие в нашем опросе:

"А Вы бы разделись для фото на фоне достопримечательностей Оренбурга?"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру