Губернатор Оренбуржья: « В бюджете, как в семье, на всех денег не хватает»

Во время ежегодного доклада Юрий Берг рассказал о состоянии региона и раздал ведомствам поручения

Во время ежегодного доклада Юрий Берг рассказал о состоянии региона и раздал ведомствам поручения
orenburg-gov.ru

Сегодня, 20 июня, глава региона выступил с ежегодным докладом. Чего добились, к чему стремиться, о чем стоит призадуматься. Кроме сухих цифр губернатор наполнил свою речь воодушевляющими фразами, как например, «Все получится, если дела и начинания продиктованы желанием созидать, а поступки – любовью к людям».  Слушаешь и гордость берет за родной край. Но обо всем по порядку.

О медицине

Говоря о медицине и имеющихся проблемах, губернатор отметил, что удалось сделать. Похвастал достижениями местных медицинских светил, рассказал о том, как обновляется материальная база медучреждений, о том, что более 200 новых современных машин скорой помощи выехали на линию. Общий износ автопарка «скорых» снизился с 70 процентов – до 40, о том как работают мобильные ФАПы. Особая гордость -  перинатальный центр, построенный на федеральные средства.  Дошло и до темы медицины на селе.  И тут, как в пословице, сколько не говори слово «халва», во рту слаще не становится. Одна из проблем – нехватка специалистов.  Но губернатор призывает население смотреть на вещи позитивнее:

- Нет в медицинском учреждении невролога – можно пригласить для консультации из другого медицинского учреждения! Главное, чтобы система была.

Да уж, система… Вспоминается число закрытых медицинских учреждений, там тоже была система. Но не будем о грустном. Глава региона поручил областному Минздраву к 2018 году разработать Стратегию профилактики заболеваемости населения Оренбургской области. Видимо, в рамках этой              программы он предложил с 1 сентября всем по утрам в обязательном порядке делать утреннюю гимнастику.

Об образовании

Уделил внимание глава региона и вопросам образования. По результатам ЕГЭ наш регион в числе лучших в ПФО. Нельзя не порадоваться.

- Но школа – это не только обучение, но и воспитание. С 1 сентября в школьное расписание должны быть включены уроки под названием «Мое Оренбуржье». Детей надо чаще вывозить, знакомить с красотами родного края. И раз в два-три месяца каждый класс средней и старшей школы должен выезжать на просветительские экскурсии, - настаивает Юрий Александрович.

Идея замечательная. Вот только как это в сегодняшних условиях делать, губернатор не подсказал. Не секрет, что финансовое бремя организации поездок – это  родительские расходы и довольно долгая процедура согласований «гениальных идей» с контролирующими органами. А если хоть одно звено в цепи подкачало, то крайний остаётся учитель, как это было в случае с классным руководителем старшеклассников первой гимназии. Поездка в Экстрим-парк едва не стоила педагогу должности. Есть и проблемы с тем, чтобы нанять автобус. Из-за ужесточившихся требований далеко не каждый перевозчик имеет право на перевозку детей. И это правильно. Безопасность превыше всего. Вот только те, кому разрешено, не стесняются в выставлении стоимости. Но что это мы снова о грустном. Главное, что задача губернаторам поставлена. А значит и родители школьников средства  найдут. А вот где региональной власти не отвертеться – так это в ликвидации второй смены. Эту задачу поставил президент перед субъектами. И тут хоть тресни. Пока наш регион в реализации этой задачи не семимильными шагами приближается к цели. Но и здесь  губернатор настроен очень позитивно:

- За пять последних лет уже построено восемь новых общеобразовательных учреждений для четырех с половиной тысяч детей. Еще четыре школы будет построено в 2017 году – две в Оренбурге и по одной в Экодолье Оренбургского района и Претории Переволоцкого района.

Когда эта проблема будет полностью решена, губернатор не стал углубляться. Правильно, не надо грустном.

О культуре

Юрий Александрович отметил, что в «воспитании духовного и гуманного общества главная роль принадлежит культуре».  Оренбуржье – успешный участник федеральных проектов. В этом году средства на обновление материально-технической базы получат 10 муниципалитетов. В программу «Театры малых городов» вошли возрожденные после масштабных реконструкций театры Орска и Бугуруслана.  Присутствие в этих программах региона будет только усиливаться  – такое поручение дал губернатор министерству культуры и внешних связей. А еще глава региона предложил отвечать современным запросам:

- Говорят, что население из дома не вытащишь, все телевизор смотрят. Но так и поставим в клуб им телевизор, пусть сидят и вместе обсуждают.

А что, отличная идея! Закупил в каждый сельский клуб по телевизору и написал потом красивый отчет о том, что окультурил село. Очень позитивный отчет получится.

О спорте

«Основные задачи в сфере спорта – развивать и внедрять комплекс ГТО в Оренбургской области, привлекать как можно больше оренбуржцев к занятиям, развивать массовый и спорт высших достижений», - подчеркнул глава региона.

Нельзя не согласиться, вот только не дают покоя слова, сказанные губернатором в конце своего выступления: « В бюджете, как в семье, на всех денег не хватает». И очень не хотелось бы, чтобы бюджетные средства попали  в недобрые руки. Как в случае с министром спорта, пока еще действующим,  кстати. Вот только об этом не сказано было ни слова.

О продуктах

Наш регион – плодородный край. Вряд ли кто-то решится это оспорить. Подчеркнул это в своем отчете и губернатор.

– Оренбургская земля вдосталь дает нам вкуснейшие экологически чистые продукты. Наши аграрии на сто процентов обеспечивают регион зерном, мясом, молоком, яйцом, картофелем, овощами и бахчевыми культурами. Более того, все это аграрии уже успешно продают на внешний рынок. Таким образом, мы реализовали задачу по импортозамещению и обеспечению региональной продовольственной безопасности и перешли на следующий этап – расширение экспорта.

Не могу и здесь не добавить небольшую ложку дегтя. То, что озвучил Юрий Александрович, - это мечта пока невоплощенная. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто зайти в любой сетевой магазин. Все овощи там привезены из тридевятого царства. А наши «вкуснейшие экологически чистые продукты» днем с огнем не найдешь.  Сетевые магазины, которые буквально  заполонили Оренбуржье, продают привозную картошку, лук, морковь.  То есть зарабатывают не наши жители… А ведь АО «Тандер» получил в нашем регионе налоговые льготы и, как минимум, от них было бы  логично увидеть поворот лицом к оренбуржцам. Впрочем, что это мы снова о грустном. Завершил свой отчет губернатор   тоже оптимистично:

– Я твердо знаю, что все трудности преодолимы. Как верно сказано – когда взберешься на высокую гору, перед тобой открывается огромное множество вершин, на которые еще только предстоит взойти. Я думаю, что все получится, если дела и начинания продиктованы желанием созидать, а поступки – любовью к людям. Просто надо работать и жить.  

orenburg-gov.ru
orenburg-gov.ru
orenburg-gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру