Почему закрыли детский сад в 1-Имангулово Октябрьского района

Родители дошколят переживают, что на общей волне оптимизации их детей могут оставить без учебного заведения

Родители дошколят переживают, что на общей волне оптимизации их детей могут оставить без учебного заведения
Do.edu.ru

На прошлой неделе, во время  бурных обсуждений нововведений от управления образования Оренбурга, в связи с которыми под сокращение попадает не менее 90 воспитателей в детских садах города, нам стало известно, что в селе Первое Имангулово Октябрьского района садик и вовсе закрыли. Инициатива, правда, исходила не от чиновников сферы образования, а от Роспотребнадзора. Родители детей, посещавших садик, пожаловались, что сделано это было внезапно. Многие планировали летние отпуска совсем на другое время, а тут оказались перед необходимостью думать, куда же пристроить свое чадо на месяц. Но и это не главная причина для беспокойств. Страшное слово «оптимизация» напугало родителей, ведь по новым стандартам здание, где находятся дети, может и не пройти. Сейчас причина закрытия – внезапное обнаружение специалистами надзорного ведомства отсутствия отдельного входа для второй группы. Почему эти так называемые нарушения обнаружились только этим летом, неизвестно. «Нам, родителям, предлагают совершенно несостоятельную идею оставить лишь начальную школу и освободившуюся часть здания школы использовать для заселения второй группы детского сада. Но ведь ездить в другой населенный пункт детям с 11 лет – совершенно не вариант. Тем более, что в этом случае школа останется без актового зала…то есть, опять же не сможет функционировать» – говорят родители малышей.

В министерстве образования Оренбургской области нас заверили, что проблема в данный момент решается. Заместитель министра образования Оренбургской области Маргарита Крухмалева подтвердила, что  действительно сейчас дошкольное учреждение закрыто, но работы по устранению нарушения ведутся, и закрывать садик никто не собирается. Причиной стали выявленные Роспотребнадзором нарушения санитарного законодательства, а именно «несоблюдение принципа групповой изоляции». Как оказалось, детский садик располагается в здании «1-Имагнуловской ООШ» давно,уже с 2001 года. Всем переживающим имангуловцам, которые по вполне объяснимым причинам  слово «оптимизация» боятся, как огня, в министерстве образования ответили так: 

- По состоянию на 1 июля в образовательных учреждения никаких штатных мероприятий по оптимизации не проводилось. При условии сохранения дефицита квалифицированных педагогических кадров, малой наполняемости классов возможно рассмотрение вопроса о переименовании школы с соблюдением норм действующего законодательства. В данное время необходимость подвоза детей в другой населенный пункт отсутствует, – заверила Маргарита Николаевна. 

Было бы странным услышать ответ о необходимости подвоза детей в другие населенные пункты летом.  Что последует за возможным  "переименованием школы с соблюдением норм законодательства", в министерстве не стали вдаваться в подробности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру