В Оренбурге сократят более 90 воспитателей детских садов

С 1 сентября ДОУ в областном центре ждут большие перемены

С 1 сентября ДОУ в областном центре ждут большие перемены
Drnt.mos.ru

Новость о том, что детские сады будут работать с 08.00 до 18.30 всколыхнула общественность в Оренбурге. В социальных сетях начались горячие обсуждения нововведений. Не у всех родителей в Оренбурге рабочий день начинается 09.00, поэтому возможность привести ребенка к 07.00 для многих очень важно. Забрать ребенка на полчаса раньше не проблема разве только домохозяйкам и тем, кто работает недалеко от дошкольного учреждения. Оренбуржцы, чей рабочий день заканчивается в 18.00, опасаются, что добраться за полчаса через полчаса просто не в состоянии. Возмущенные родители написали петицию с требованием отменить эти нововведения. 

Сегодня, 27 июля, начальник управления образования города Оренбурга Нина Гордеева ответила на вопросы журналистов на информационном брифинге.

С чем связаны эти изменения?

- Изменения в работе дошкольных учреждений связаны с результатами мониторинга посещаемости детских садов, который проводился управлением образования в течение 3-х лет. Так, в первый час в группах находятся не более 10 % малышей, а в последние 1,5-2 часа даже в крупных дошкольных учреждениях численностью до 400 детей остается менее 40 воспитанников.

- Что делать родителям, которые в силу занятости имеют необходимость приводить ребенка раньше 08.00?

- У детского сада будет 12-часовой рабочий день. Большинство групп будет работать с 08.00 до 18.30. Неизменным остается и число воспитателей в каждой группе - по 2 человека. Наряду с этим будут дежурные группы, куда родители смогут привести в 07.00.

Как изменятся зарплаты педагогов?

- У воспитателя 36-часовая нагрузка в неделю. Свое время воспитатель также отработает. Работа будет организована по следующей схеме. На две группы будет работать по три воспитателя. Двое из них будет  закреплено за каждой группой, а одна будет на подменах.

Сколько человек будет сокращено и как это отразится на зарплате педагогов?

- Будет сокращено от 90 человек. Мы сообщили в трудовую инспекцию. Это нужно делать по закону. Всех предупредили о сокращениях. Сейчас лето, многие родители и дети в отпусках, посещаемость в садах ниже. Поток детей увеличивается с 1 сентября, поэтому все изменения необходимо ввести до этого времени. Заработные платы у педагогов мы планируем увеличить. За счет планируемых изменений средняя заработная плата у воспитателей должна вырасти до 23 000 рублей. Там все зависит от стажа, квалификации.

- За счет чего станет возможным увеличение заработной платы?

- Перевод большей части групп на 10,5 рабочий день высвободят деньги для увеличения заработной платы воспитателей. Скорее всего будет увеличена стимулирующая часть, а не базовая.

- Не возникнет ли ситуации, что стимулирующие выплаты будут распределяться по симпатиям, а не исходя из профессиональных качествах?

-Нет, мы давно работаем с этой системой. Если у кого-то есть по этому вопросу претензии, готова рассмотреть их в индивидуальном порядке. 

- По какому принципу будут проводиться отсев персонала?

- С каждым претендентом на должность воспитателя будет проведена индивидуальная работа в каждом образовательном учреждении отдельно. Особое внимание будет уделяться количеству жалоб на педагога, прохождению им курсов повышения квалификации, переподготовки и аттестации на соответствие занимаемой должности и т.д. Мы сейчас из объявлений уберем все вакансии. Дальше мы уже будем работать с образовательными учреждениями и рассматривать все в индивидуальном порядке. Мы рассчитываем, что воспитатели, имеющие квалификацию «учитель начальных классов», а таких порядка 50%, пойдут в школу. Мы их за счет муниципалитета выучим. У нас сегодня открываются новые школы, педагогов не хватает.   Мы примем во внимание семейное положение воспитателя. Одиноких мамочек мы не уволим.

- Что будет с теми, у кого только средне-специальное образование и предпенсионный возраст?

- Мы не ставим целью уволить сотрудников в возрасте. Работоспособные квалифицированные специалисты должны остаться. У педагогов должно быть профильное образование, должны быть пройдены курсы повышения квалификации. Это наше требование.

- Были ли запланированы в бюджете средства на увеличение зарплат воспитателям?

- Это не обсуждалось в прессе, но планы были. Деньги на это будут выделены из местного бюджета, из субвенций.

А в каком объеме запланированы средства на увеличение заработных плат, или эта сумма безразмерная?

- Нет, не безразмерная. Денег ровно столько, чтобы увеличить зарплаты воспитателям до уровня средних по области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру