В Оренбурге гимнастам придется ждать открытие спортшколы не меньше года

Евгений Арапов отказался от ремонта здания, в котором раньше занимались спортсмены

Евгений Арапов отказался от ремонта здания, в котором раньше занимались спортсмены
дюсш56.рф

Евгений Арапов отказался от ремонта здания, в котором раньше занимались спортсмены

Накануне, 29 июня в Оренбурге состоялась встреча родителей воспитанников спортивной школы № 10 с главой города. Как нам рассказали родители учеников спортивной школы, в здание, где раньше тренировались дети они больше не вернутся, а в течение года они продолжат заниматься на временных объектах. Напомним, что школу спортивной гимнастики на Набережной признали аварийной еще весной. А занятия у спортсменов сейчас проходят на базе школ №№ 86, 47, 67, втором здании МБУ СШ № 10, расположенном на улице Беляевской, и спортивном зале педагогического колледжа на улице Волгоградской. Евгений Арапов заявил о том, что на строительство новой спортивной школы необходимо около 90 миллионов рублей. И, несмотря на то, что таких средств в бюджете нет, новая спортивная школа все же будет построена к следующему году.

- Поступило предложение от компании, у которой есть земельный участок на проспекте Победы, - прокомментировал мэр Оренбурга. - Компания берет на себя обязательство построить за свой счет коммуникации, организовать благоустройство, подъездные пути и многое другое. Срок строительства 1 год. Через год данный объект должен быть построен. Пока объект будет строиться, мы будем подбирать тренерский состав, потому что прогнозируем количество занимающихся в данном объекте до 800 человек в день.

Родители рассказали, что на встрече присутствовала и председатель городского совета Ольга Березнева. Ольга Петровна заверила родителей в том, что залить фундамент планируется этой осенью. Все бы хорошо, только вот после вопроса о том, какие документы уже подписаны, глава города ответил: «Даже если я скажу, что только на словах, и что?». Волна возмущений окатила родителей. Они взволнованность тем, что на объектах, где тренируются их дети, отсутствуют условия для занятий гимнастикой.

- Мы подозреваем, что нас обманывают, - сетует родительница. – Некоторые высказали мнение, что за этот год то здание на Набережной просто снесут, а потом новое не построят. Мы не верим главе города, потому что он сначала говорит одно, а потом противоположное. Нам было велено остаться на тех объектах, где сейчас занимаются наши спортсмены. Но виды спорта хоть эти и смежные, но имеют определенную специфику. Необходимо особое оборудование.    За год дети без особого оборудования потеряют просто уровень, который поднять, потом будет нереально.

Также одна из мам заявила о том, что вместе с родителями они проверяли информацию на государственных закупках, где не нашли никакой информации по этому строительству. В кадастре по поводу распределения земли также ничего нет. А в архитектуре города, куда они обращались, им сообщили, что в их структуру информация о строительстве спортшколы не поступала.

-На прошлом собрании сначала глава города говорил о том, что однозначно не будет нового здания, и ремонт в нашей школе начнется с 1 июня, - прокомментировал один из родителей. – Но 1 июня ничего не изменилось, и мы начали возмущаться. Глава сказал, что проще вложить 20 миллионов рублей  в постройку нового здание, но оно стоит 90 миллионов рублей. А этих денег нет. Поэтому на основе какого-то частного партнерства,  частное лицо будет на свои деньги строить этот комплекс. И город добавит ему эти 20 миллионов. Строительство, якобы завершится к юбилейному дню города на следующий год. И нам было велено в корректной форме ждать, когда начнется и завершиться это строительство. Но мы будем бороться за правду.

Родители остались недовольны проведённой встречей. Они сомневаются в правдоподобности сказанных обещаний. Кстати, о том кто же этот благодетель, который готов возвести этот объект  и за свой счет провести все коммуникации, благоустроив территорию, глава города не сообщил. Также неясным остался вопрос по поводу судьбы здания  на Набережной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру