В Оренбурге прошло первое слушание по делу Олега Пивунова

Подсудимый все обвинения в свой адрес отрицает, а представители министерства спорта и баскетбольного клуба «Надежда» заявляют об отсутствии претензий

Подсудимый все обвинения в свой адрес отрицает, а представители министерства спорта и баскетбольного клуба «Надежда» заявляют об отсутствии претензий

Напомним, что ранее уже проводились предварительные заседания, итогом которых стало вручение Олегу Пивунову подписки о невыезде и домашний арест. В понедельник, 29 мая, прошло первое судебное заседание. В присутствии СМИ были рассмотрены пункты, которые стали причиной возбуждения уголовного дела, а именно: присвоение денежных средств с использованием служебного положения и превышение должностных полномочий.

Как стало известно из обвинительного заключения прокурора, с 26 июня 2009 года по 30 октября 2014 года подсудимый являлся генеральным директором АНО «Спортивный клуб «Южный Урал». Однако после его назначения 31 октября 2014 года на должность министра, он, вопреки антикоррупционному законодательству, не покинул управленческого кресла некоммерческой организации. Выяснилось, что в период с 2015 года по 2016 год он совершал систематические командировки за счет министерского бюджета в Нижний Тагил, Геленджик и Москву, где участвовал в совещаниях Высшей хоккейной лиги без служебной необходимости. Расходы на нерабочие поездки нанесли  региональному бюджету ущерб в 182 тысячи рублей.

Сторона обвинения говорила о незаконном вмешательстве в деятельность Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда», которая финансируется из областного бюджета. По версии следствия, в период с 2014 года по 2016 год сотрудники «Надежды» под принуждением Пивунова, арендовали за счет клубных средств жилье для приближенных к министру в областном центре. На съемном жилье проживали его заместители: Елена Кальянова и Вячеслав Хохлов, а также сын чиновника и члены их семей. Ежемесячно руководство баскетбольного клуба выплачивало 45 977 рублей, 51 724 рубля и в 47 126 рублей, а также НДФЛ – 36 874 рублей. Во время слушания дела юрист Жанар Курманбаев, выступающий в интересах министерства спорта, заявил, что Олег Пивунов возместил расходы на личные командировки еще до возбуждения уголовного дела осенью прошлого года. Представитель баскетбольного клуба «Надежда» Ярослав Касперович тоже не имеет претензий к подсудимому, так как один из заместителей министра полностью возместил стоимость аренды квартиры, в которой проживал, а второй дал письменное соглашение, что расплатится за незаконное проживание в арендуемом жилье в течение 2 лет. Немалые средства ушли на содержание жилья для семьи сына Олега Пивунова за счет баскетбольного клуба «Надежда». За аренду одной квартиры было выплачено 300 700 рублей, другой  - 409 500 рублей. Все платежи были прозрачны, за все платились налоги. Общая сумма потраченных на аренду жилья денег  составила 2,7 миллионов рублей. На суде на протяжении всего слушания Олег Пивунов заявлял, что обвинение ему непонятно и вину не признавал. Следующее слушание назначено на 2 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру