В футбольном клубе «Оренбург» новый тренер

В футбольном клубе «Оренбург» новый тренер
соцсети

Владимир Федотов покинул ФК «Оренбург»

Слухи об уходе Владимира Федотова с поста главного тренера футбольного клуба «Оренбург», более месяца гуляющие по Интернету, подтвердились. На минувшей неделе наставник оренбуржцев покинул команду, во главе которой стоял с августа 2017 года.

За два с небольшим года Федотову удалось много сделать для оренбургского футбольного клуба. С 13-го места в Футбольной Национальной Лиге «Оренбург» поднялся на первое. Досрочно завоевал право выступать в Премьер-лиге и стал победителем Первенства ФНЛ сезона 2017-2018.

В сезоне 2018-2019 клуб добился лучшего результата в своей истории – седьмое место в Российской Премьер-лиге. Обыграл действующего чемпиона «Локомотив», яркие победы были над «Ростовом», ЦСКА, «Спартаком» и другими командами РПЛ. Команда из областного центра Оренбургской области остановилась в шаге от зоны Еврокубков.

В текущем сезоне «Оренбург» стабильно зарабатывает очки.

Тренерский талант Владимира Федотова отмечается футбольными специалистами и любителями этого вида спорта.

Владимир Федотов написал открытое письмо к болельщикам, в котором рассказал о проблемах и достижениях клуба, а также о своем нелегком решении его покинуть: «В этом сезоне мы стали более атакующей командой. Летом хотели купить левоногого центрального защитника – не получилось, поэтому перевели в середину Серегу Терехова. В матче с «Локомотивом» (2:3) он мог даже забить после глубокого включения – шел на прострел во вратарскую. Такие подключения не читаются защитниками, потому что это новый игрок в системе. В матче с «Динамо» Кулишев забил после подачи Терехова с подключения. Плюс мы перевели в центр обороны полузащитника Аюпова – он играл там, даже когда были здоровы центральные защитники. Нам не хватало точности последнего паса. Думаю, эту проблему «Оренбург» может решить только за счет приглашения нового футболиста. Количество передач в активно выгодную позицию увеличилось, число приемов в ней – тоже, в игре с «Ахматом» (23 ноября, 1:2) поставили рекорд: принято 100 передач вперед. Но в штрафной все хуже – например, в игре с «Ахматом» всего восемь передач в штрафную из 30 нашли адресата, с «Уфой» – пять из 41.

Переход в «Сочи» получился стремительным, еще в начале прошлой недели я не принял окончательного решения. Сейчас в РПЛ наступила большая пауза – мы не оставили «Оренбург» на полпути, у Константина Емельянова и его помощников будет время, чтобы подвести команду ко второй части сезона. Эти полгода – непростой период. Как мы находили мотивацию работать? Все это болельщики «Оренбурга» – все для них. Футбол – наша работа, но главное – болельщики.

Даже когда мы проиграли четыре матча в начале сезона, в городе постоянно подходили, благодарили и желали удачи. Можно проиграть в конкретном матче, но люди оценивают отношение к игре.

Я горжусь болельщиками «Оренбурга». Они дают веру в светлое будущее клуба. Их нельзя подвести».

Новым главным тренером ФК «Оренбург» назначен Константин Владиленович Емельянов, входивший в тренерский штаб Владимира Федотова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: В новый год – с новым тренером

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру