В Оренбурге прошла спартакиада для пожилых людей

В Оренбурге прошла спартакиада для пожилых людей
Елена Анифатьева

В Оренбурге прошла VII областная Спартакиада для людей пожилого возраста «Спортивное долголетие».

Выше, дальше, сильнее! Состязания спортсменов «серебряного» возраста стали доброй традицией. Их ждут, к ним готовятся. И на этот раз в областной центр приехали не только постоянные участники, но и новые рекордсмены из 27 территорий области.

Открытие

Церемония открытия состоялась в спортивном комплексе «Олимпийский».

27 команд прошли парадом по главной площадке состязаний. Возраст олимпийцев – от 55 лет женщины и от 60 – мужчины. Самому старшему спортсмену, Юрию Аникееву из Сорочинского городского округа, – 80 лет. Он вышел на арену с баяном и порадовал собравшихся задорным выступлением. Мужчина полон сил и настроен на победу. Юрий Аникеев считает, что именно спорт помогает ему сохранять бодрость и здоровье. Олимпиец получил подарок от организаторов.

На открытии стартовала акция «Активное долголетие», одной из составляющих которой станет областной танцевальный марафон.

Первые пары-участники вышли на арену спорткомплекса и вместе с юными воспитанниками школы спортивного танца показали свое мастерство.

Участники

Уроженец Оренбургского района Иван Пономарев всю жизнь посвятил работе в газовой отрасли, где и пристрастился к спорту. Был участником нескольких российских спартакиад. И вот, достигнув «серебряного» возраста, не пропустил ни одной областной. Приезжает каждый год. Показывает себя во всех спортивных направлениях, заявленных в регламенте.

– Спорт для меня – это жизнь, – признается мужчина. – Он дает мне здоровье и позволяет держаться в форме.

Особенно преуспевает пенсионер в теннисе – награду в этом виде спорта приносит своей команде постоянно.

А вот Петр Скворцов из Пономаревского района на подобном мероприятии впервые. Он защищает честь села Демы на турнире по шахматам. Приезд в Оренбург в качестве спортсмена стал для мужчины большим событием.

– Мне, 70-летнему, такое приключение очень приятно! – улыбается участник. – Я вижу столько людей! Общаюсь! Так что спасибо нашей администрации, что прислала меня сюда.

Борьба

Программа соревнований стандартная – дартс, пулевая стрельба, тестовые испытания ГТО, настольный теннис, заплыв в бассейне.

– Мы планируем включить в список и волейбол, – говорит и. о. министра физической культуры, спорта и туризма. – Об этом просят сами участники. Но пока думаем. Этот вид спорта довольно травмоопасный. Так что будем взвешивать все за и против.

Один из самых сложных элементов спартакиады – забег на стадионе «Оренбург». Дистанция – один километр – и для мужчин, и для женщин. Это два с половиной круга.

К тому моменту, как спортсмены выдвинулись на старт, погода в областном центре испортилась. Сильно похолодало. Однако ледяной шквалистый ветер ничуть не смутил спринтеров. Бег, наоборот, разгорячил участников. Конечно, были и такие, кто не рассчитал своих сил. Но с дистанции никто не сошел. Просто неторопливо добрели до финиша, поддерживаемые болельщиками.

Атмосфера серьезного соперничества царила и на водных дорожках Центра бокса, где проходили соревнования по плаванию. Несколько фальстартов, потерянные в воде шапочки – ничто не испортило настроения «серебряным» пловцам.

Они смело шли к рекордам! Кто-то старался, торопился, а кто-то доказывал, что главное – не победа, а участие. Было видно, что бабушки и дедушки просто получают удовольствие от происходящего.

Память земляка

«Серебряные» волонтеры из Тюльганского района, приехавшие в Оренбург поболеть за свою команду, возложили цветы к памятнику своего земляка Александра Прохоренко. Монумент установлен рядом со спорткомплексом.

Специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения в Тюльганском районе Ольга Тельнова сказала проникновенные слова о герое -земляке, о благодарности, которая живет в сердцах жителей района.

Тюльганские волонтеры 55+ многое делают для патриотического воспитания молодого поколения: встречаются со школьниками, проводят уроки мужества, сохраняют историю района.

Победа

Спартакиада «Спортивное долголетие» – это общая победа над возрастом и болезнями. Всем участникам вручили дипломы и памятные медали. Однако спорт есть спорт. И без пьедестала почета никак нельзя. Среди городов области на третьем месте – Новотроицк, на втором – Орск, на первом – Оренбург. Среди районов бронза у Оренбургского, серебро – у Первомайского, золото – у Красногвардейского.

В этом году было рекордное количество участников. И организаторы мероприятия уверены, что это – не предел, и в будущем к спартакиаде примкнут новые территории Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру