В Оренбургском заповеднике досрочно выполнили семилетний план по разведению лошадей Пржевальского

2025 год стал рекордным для Центра реинтродукции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский». За год здесь родилось 30 жеребят, что позволило досрочно выполнить семилетний план по воспроизводству популяции.

Этот успех особенно символичен в преддверии года Лошади. До октября 2025 года центр оставался единственной в России площадкой, где системно занимаются сохранением и изучением дикой лошади Пржевальского. Знаковым событием стала первая в истории проекта транспортировка животных в другой регион: 28 октября восемь особей были успешно переселены в Хакасию для расширения ареала обитания.

На сегодняшний день общая численность лошадей Пржевальского в России составляет 133 особи, из которых 125 обитают в оренбургских степях.

Параллельно с природоохранной работой в заповеднике активно развивается экологический туризм. В 2025 году посещаемость экологических троп выросла в два раза. Центр также стал победителем гранта Президентского фонда природы, что позволит создать новый инфраструктурный комплекс для повышения комфорта посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру