В Пономаревском районе возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которая обманным путем похитила миллионные выплаты у матери солдата, погибшего в зоне СВО. Подозреваемую задержали, и теперь материалы дела переданы в суд.
Как установило следствие, летом 2024 года местная жительница, потерявшая на фронте сына, попросила помощи у 34-летней знакомой в оформлении документов для получения положенных социальных выплат. Та, воспользовавшись доверием и доступом к телефону потерпевшей, привязала свой номер к ее банковскому приложению.
Когда на счет матери погибшего военнослужащего поступило более 2,4 миллиона рублей, злоумышленница похитила эти деньги. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже.
По данным прокуратуры Оренбургской области, обвиняемая частично возместила украденные средства. Надзорный орган в судебном заседании будет требовать взыскания с нее и оставшейся суммы ущерба. Материалы уголовного производства уже переданы в Пономаревский районный суд для рассмотрения по существу.
Этот чудовищный случай мошенничества демонстрирует крайнюю степень цинизма и наживы на чужом горе.