Оренбуржью не оправившемуся от паводка природа бросает новый вызов - тучи комаров и мошкары. Жители Орска, Кувандыка, Илека и Новоорского района жалуются на нашествие кровопийц. Труднее всего приходится домашней живности, их дыхательные пути забиваются мошкарой, от которой им не спастись - сообщают жители районов.
Люди не оставляют попыток решить проблему в частном порядке, обращаясь в организации за помощью для обработки их территорий, но к сожалению ситуация не улучшается.
Жители Оренбурга проживающие вблизи поймы проходящего рядом Урала так же столкнулись с разгулом стихии -
«Я живу на Чкалова,в съемной квартире не установлены москитные сетки.Сейчас жарко,открываем окна только днём.С наступлением темноты мошки облепляют потолок комнаты в таком количестве ,что приходится травить.Они кусаются и стучат так,что похоже на капли дождя.На улице ходим только в очках,потому что глаза нельзя открыть,сразу залетит» - рассказывает Юлия Крюкова.
Специалисты Роспотребнадзора сообщают о том, что их сотрудники проводят обработки водоемов для снижения численности комаров, заранее уничтожая их личинки.
По состоянию на 24 мая было обработано 230 га временных водоемов, на этом работы не заканчиваются.