Жителей трех улиц Приуралья под Оренбургом хотят «отрезать» от остального поселка

Жителей трех улиц Приуралья под Оренбургом хотят «отрезать» от остального поселка
Так выглядит улица Ялтинская

Под Оренбургом затопило поселок Приуралье. Большая вода пришла туда три дня назад. Неожиданно. Власти утверждают, что эвакуироваться людям рекомендовали заблаговременно.

Сами жители говорят – предупредили о возможном паводке накануне.

В итоге под водой оказались три улицы – Лавандовая, Ялтинская и Озерная. Это 69 домов. Практически все куплены в ипотеку. Люди обустраиваются, делают ремонт, даже не подозревая, что вскоре разгул стихии смоет их привычную жизнь.

За три дня потопа, по словам пострадавших, им помогали соседи, волонтеры, неравнодушные люди из близлежащих поселков. Представителей администрации района и спецслужб никто не видел.

В поселке Приуралье затопило три улицы

Смотрите видео по теме

Руководство появилось утром 8 апреля. Прошла информация, что на областной центр надвигается очень большая вода с Ириклы. Значит, Приуралье получит еще порцию речной воды. Поэтому элитный поселок нужно спасать. Сделать это лучше всего с помощью дамбы. Расположить ее решили так, что уже затопленные улицы зальет окончательно. Зато остальная территория не пострадает.

Жителям Ялтинской помогают соседи

Жители затопленных улиц с таким решением категорически не согласны.

- Вы решили нас похоронить? – спрашивает у главы района Василия Шмарина один из пострадавших.

- Что вы такое говорите? – возмущается в ответ чиновник. – В режиме ЧС наша главная задача – спасение жизни людей.

- Ценой наших жизней? – не унимается мужчина.

Тут же слышится главный вопрос, который с начала паводка задают властям обитатели всех прибрежных населенных пунктов – почему дали разрешение на застройку в подтопляемой зоне? Почему заранее не приняли меры?

Оказывается, по генплану в районе пострадавших от воды улиц должна быть защитная дамба, говорят приуральцы. Даже больше – она есть, но на бумаге.

Затопленный дом на улице Ялтинской

Василий Шмарин пообещал – с этим вопросом обязательно разберутся компетентные органы. Он же хочет, как лучше. У него дилемма – 69 домов или три тысячи? Решение проблемы он видит в общем собрании жителей поселка. Конечно, перевес будет на стороне тех, чьи дома вода, к счастью, не посетила, и они не хотят ее видеть в своих дворах и погребах.

Много вопросов и у сельчан, да и у администрации к застройщику. Который, кстати, так и не появился. Только его представитель показывал на карте, где можно сделать защитный вал.

Те, чьи улицы будут отрезаны в случае строительства дамбы, пообещали, что встанут на пути бульдозеров, которые уже выехали в Приуралье…

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру