Сегодня – Всемирный день водопровода

Сегодня – Всемирный день водопровода
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

Сегодня - Всемирный день водопровода. Система водоснабжения важный компонент для любого места проживания людей. Оренбургский водопровод был запущен в работу в 1864 году, он стал первым провинциальным водопроводом России. В этом году оренбургский водопровод отмечает 160 лет с момента запуска.

Первоначально его протяженность составляла 4 км, а за годы своего существования городской водопровод увеличился в 441 раз. Сегодня это 1765 км труб различного диаметра, что сравнимо с расстоянием от Оренбурга до Санкт-Петербурга. Источниками водоснабжения города являются 4 городских водозабора и 8 водозаборов пригородных поселков. Согласно данным государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля предприятия, показатели воды в городе соответствуют всем гигиеническим нормативам.

«Оренбургский водоканал - один из ключевых участников процесса развития инфраструктуры водоснабжения города. Компания активно участвует в реализации проектов по строительству и модернизации сетей водоснабжения, стремясь обеспечить высокое качество услуг для жителей областной столицы. Общий объём финансирования инвестиционной программы предприятия за последние десять лет составил около 7 млрд рублей», - отмечает генеральный директор Росводоканал Оренбург Дмитрий Стрельцов.

Помимо регулярных технологических мероприятий, проводимых на водопроводных сетях, оренбургский водоканал как главный водопользователь региона ежегодно организует мероприятия, направленные на сбережение водных ресурсов и культуру их потребления, пропагандирует бережное отношение к ним среди горожан. Молодые специалисты предприятия проводят в оренбургских школах уроки чистой воды, где рассказывают школьникам, как беречь воду, чтобы привлечь внимание к этой важной проблеме не только взрослых, но и детей.

Из истории

Общая протяженность систем водоснабжения в России сегодня составляет более 800 тысяч километров. А в начале 20 века только 20 % населения имели возможность пользоваться водопроводом.

Самый первый водопровод появился в Древнем Риме в 312 году до н.э. и по длине был равен 16,5 км. Цензор Аппий Клавдий вложил в его строительство собственные средства. Граждане были ему за это благодарны, ведь раньше люди носили дождевую, ключевую, речную воду и хранили в больших емкостях в своих домах.

История организации системы водоснабжения в Оренбурге уходит своими корнями в XIX век. Первую попытку обеспечить снабжение города водой предпринял в 1827 году оренбургский военный губернатор граф П.К. Эссен. Вторую попытку по организации водоснабжения города осуществил оренбургский военный губернатор граф В.А. Перовский, и к 1861 году в городе уже функционировал первый летний водопровод. Третью и самую успешную попытку предпринял в 1864 году оренбургский и самарский генерал-губернатор А.П. Безак, создав в Оренбурге первый провинциальный водопровод России, действующий по постоянной схеме. Его общая протяженность составила 4 километра. В последующие годы водопроводная сеть расширялась. В 1865 году трубы протянули до Гостиного двора, тогда же водой был обеспечен Караван-Сарай. В 1879 году к общегородскому водопроводу присоединилась станица Оренбургская (Форштадт). Позже трубы протянули и к частным владениям. В 1888 году производительность оренбургского водопровода составляла 550 тысяч ведер воды в сутки. Он постоянно совершенствовался и расширялся, благодаря чему к 1907 году по трубам в час подавалось до 35 тысяч ведер, что в сутки составляло 8400 кубометров воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру