Эксперты поддержали решение губернатора Оренбургской области создать симфонический оркестр

Эксперты поддержали решение губернатора Оренбургской области создать симфонический оркестр
Телеграм-канал "Пул №56"

Эксперты поддержали решение губернатора Оренбургской области Дениса Паслера создать новый музыкальный коллектив

Главным культурным событием этой осени в Оренбуржье стал юбилей областной филармонии. На торжественном мероприятии глава региона озвучил свое решение – создать симфонический оркестр. Более того, оплата труда артистов филармонии так же станет выше. На эти цели в бюджете заложены средства.

Идею Дениса Паслера прокомментировали эксперты издания «Клуб регионов» – артисты, депутаты, политологи.

Свой 80-летний юбилей Оренбургская областная филармония встретила обновленной. Главная концертная площадка Оренбургской области в 2022 году пережила второе рождение. Здание 1956 года было капитально отремонтировано. Преобразились закулсье. Там оборудованы гримуборные, созданы репетиционные зоны. В фойе отреставрирована лепнина, стильный дизайн – готовая фотозона для публики. Но главное – зрительный зал. У него уровень столичного. Планшет сцены стал больше, что значительное увеличивает возможности проведения различных мероприятий. Над сценой смонтировано современное световое и звуковое оборудование.

На юбилейном мероприятии губернатор Оренбургской области Денис Паслер объявил о своем решении создать симфонический оркестр. Одним из первых главу региона поддержал знаменитый музыкант, пианист, народный артист России Денис Мацуев. Его «Оренбургские сезоны» у нас очень ждут и любят.

«Поздравляю оренбуржцев и благодарю Дениса Владимировича Паслера, который объявил эту историю. Начинается большой, нелегкий, но я уверен счастливый путь рождения нового симфонического оркестра. Это практически рождение нового ребенка, это живой организм. Новый оркестр – это целая большая эпопея, она нелегкая, она трудная, но очень счастливая, если все сделано правильно. Это все произойдет не завтра, но есть воля губернатора и это замечательно, и я благодарен ему за это, потому что он понимает, что симфонический оркестр – это визитная карточка региона. Это огромное событие, как для всего Оренбурга, так и для России».

«Вложения в культуру имеют стратегическое значение, и для страны в целом, и для наших регионов. Экономия на деньгах в сфере культуры оборачивается увеличением расходов на борьбу с преступностью и деструктивными социальными явлениями. Но, конечно, важно правильно выбирать приоритеты и расходовать средства с умом и со вкусом, – комментирует работу, проделанную властями Оренбургской области философ и политолог Сергей Волобуев. – В данном контексте решение властей Оренбуржья о создании симфонического оркестра – совершенно правильное и оправданное. Симфонический оркестр для региона – это одновременно: и аккумулятор благодарного внимания со стороны наиболее культурной и образованной части общества, и механизм возрождения и развития массовой музыкальной культуры, а также – посольство региона в российском и мировом культурном пространстве (не надо забывать о перспективе гастролей). Человек – не только духовное, но и телесное существо. Концерт, театральная постановка – это не только восприятие исполнения и произведения, это - событие, даже комплекс событий: желание пойти на концерт, выбор, с кем пойти, приобретение билетов, решение, в чем пойти на концерт, неожиданные встречи со знакомыми или соседями в фойе, и так далее».

В ближайшее время руководство Оренбургской области планирует открыть Детскую филармонию, которая станет кузницей кадров для музыкальных коллективов региона. Проектирование творческого образовательного учреждения уже началось.

«Это абсолютно правильный подход оренбургского губернатора, который понимает, какую роль играет культура в воспитании наших людей, поэтому я целиком и полностью его поддерживаю, и я рекомендую учесть этот опыт всем губернаторам. Музыке нужно обучать детей вне зависимости выберут ли они путь на профессиональную сцену или нет. Обучение музыке расширяет горизонты, делает душу более восприимчивой к самому высокому, что может дать музыка. Ну и, конечно, же, в регионе должен быть свой оркестр и обязательно нужно приобщать наших сограждан к музыке, начиная с детских лет. Создание своего симфонического оркестра – это не только важно для развития музыкальной культуры в регионе, но также и для развития духовной культуры в целом», - оценил работу руководства региона первый зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы РФ, народный артист России Николай Бурляев.

Филармония открыла 80-й сезон. Впереди концерты, фестивали, гастроли. И - новые перспективы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2023

Заголовок в газете: «Симфонический оркестр - механизм возрождения культуры…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру