Жители Оренбурга недовольны работой общественного транспорта

Мэрия Оренбурга рапортует, что все хорошо, а люди часами ждут автобусы

Жители областного центра никак не могут понять, куда по вечерам из города исчезает общественный транспорт. Вот должен быть! Ведь даже новые автобусы купили. Но после 20.00 приходится стоять на остановке часами. Ни «ПАЗов», ни «ЛиАЗов»…

Администрация областного центра разместила в группе «ВКонтакте» поздравительный ролик к юбилею города. В нем много внимания уделили общественному транспорту. Чиновники гордятся тем, что муниципальный гараж пополнился новенькими, зелененькими… Вот только население города особых перемен не ощутило. Самая главная проблема – уехать вечером. Ни частные, ни государственные машины развозить домой не спешат.

- Мы с ребенком 1 сентября 40 минут просидели на остановке «Степана Разина», ждали 59. Решили спуститься на улицу 8 Марта. Там в нашу сторону выбор маршрутов больше. И потратила еще 50 минут! Троллейбусы в 19.15 ехали один за другим в депо! За 50 минут ни один муниципальный автобус не приехал! Пришлось добираться с пересадкой! - рассказала журналисту о своем приключении одна из жительниц областного центра.

В этот день журналисты редакции пришлось провести 40 минут на остановке в ожидании своего маршрута. До дома набирались на перекладных.

Собственные источники в автопарках поведали нам о том, что автобусы просто стоят в гаражах. На них некому работать. Масштабный кадровый голод. Если в прошлом году в муниципальный парк по данным регионального минтруда требовалось 16 человек, то в этом – 43 человека. В салонах автобусов приглашают на работу в муниципальном предприятии активно приглашают голосовыми объявлениями суля все социальные блага. Но либо заработная плата по факту ниже 70 тысяч рублей, либо условия неподходящие, только возить граждан некому.

Сошел на нет маршрут №38. Его можно прождать около двух часов. Маршрут №41 – редкое явление на линии. Раз в час приходят номера 30, 61, 59.

После 20.00, нет, даже 19.30 невозможно дождаться №20, 21, 4, 10. Это муниципальные маршруты! В выходные дни похожая картина. Дачные автобусы довозят огородников до города… И все, добираемся, как хотим.

Порядка в транспортной системе до сих пор нет. Люди продолжают испытывать трудности. Чиновники же только пиариться горазды. По факту работа не отлажена.

Кстати: муниципальное предприятие, осуществляющее на территории Оренбурга пассажирские перевозки, закупает автомобиль «Geely Monjaro».

Стоит «аппарат» по контракту 4 279 995 рублей.

Заявку на приобретение МУП разместил на сайте Госзакупок.

Зачем перевозчику кроссовер, да еще импортный (хоть и китайский, все равно не патриотично), неизвестно.

И еще один нюанс. Такси подорожало. Этот факт население города отметило 1 сентября.

Проехать в буквальном смысле с десяток метров, с Володарского до Маршала Жукова, стоило как минимум 250 рублей. С Чкалова до Терешковой поездка обходилась в 400 рублей.

С 18.00 до 19.30 минимальная стоимость поездки превышала 500 рублей.

После 20.00 цены немного снизились.

Люди вынуждены были пользоваться услугами агрегаторов, потому что иначе попасть домой было невозможно.

В общем, так и хочется крикнуть: «Где транспорт, господа чиновники?!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2023

Заголовок в газете: Где транспорт, господа чиновники?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру