В Оренбургской области заливает дороги, бастуют коммунальщики и есть стафилококк

В Оренбургской области заливает дороги, бастуют коммунальщики и есть стафилококк
Архив «МК в Оренбурге»

Как Оренбуржье «прогремело» на неделе

Популярный телеграм-канал VOLGA.brief ежедневно публикует дайджест, в котором отмечает промахи губернаторов. Глава Оренбургской области неизменно находится в числе аутсайдеров. Потому что в регионе постоянно что-то происходит.

Редакция «МК в Оренбурге» будет так же отслеживать события и раз в две недели подводить итоги. Затем оценить работу руководства области сможете и вы, наши дорогие читатели, на наших страницах в соцсетях и на сайте oren.mk.ru.

Итак, топ самых громких событий в регионе:

1. В Орске молочной продукцией отравились 36 детей, в том числе малыши в возрасте до шести лет. Девять человек были госпитализированы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

В телеграм-канале губернатора области «виновник» указан был сразу – продукт Новотроицкого молокозавода.

Проведенные Роспотребнадзором исследования выявили факт, что сотрудники молокозавода в Новотроицке оказались носителями опасной бациллы – 30 человек, работающих на предприятии, заражены стафилококком. Инфицированные работники и стали переносчиками стафилококкового энтеротоксина в йогурте, который пили малыши.

Выяснилось также, что на предприятии отсутствуют условия для хранения продукции.

Академик РАН Геннадий Онищенко прокомментировал массовое отравление ребятишек в Орске. Он заявил, что молокозавод, чей питьевой йогурт привел к таким последствиям, обязан компенсировать траты на лечение. У детей не просто отравление – это инфекция, вызванная возбудителем – стафилококковым энтеротоксином.

По мнению известного эпидемиолога, пострадавших могло быть больше, так как продукция предприятия поставляется в магазины.

2. В Оренбурге забастовали коммунальщики. Сотрудники компании «БиОЗ», отвечающей за порядок на улицах, утром 19 июля отказались приступать к работе.

Как сообщает портал Orenday, причиной забастовки стала урезанная зарплата.

Администрация Южного округа ситуацию прокомментировала: беседа с бунтарями проведена, меры будут приняты. Зарплата, по словам чиновников, составляет не менее 30 тысяч рублей.

Как сообщили журналистам сами рабочие, никто никаких бесед с ними не проводил, а руководитель только накричал и попытался вычислить зачинщиков.

Администрация, в свою очередь, заверила всех и вся, что для работников созданы комфортные условия. Все точки над «и» расставлены.

Тем не менее прокурор Оренбургской области распорядился проверить, как соблюдаются трудовые права работников компании «БиОЗ».

Представителям надзорного ведомства предстоит выяснить, на каком основании сотрудникам сократили трудовые часы и заработную плату. Если эти факты – правда, меры будут приняты.

3. По оренбургским улицам после дождя можно кататься на серфе. Это 18 июля доказал местный житель, проехавшийся с шиком по улице Амурской. Там для стихийного водоема хватает небольшого дождика, а тут целый ливень хлынул.

Конечно, затопило весь город в прямом смысле слова. Улицы превратились в венецианские каналы. Залило Советскую, Маршала Жукова, Туркестанскую. Жители Степного поделились фотографиями гигантских озер.

Мэрия прокомментировала ситуацию: при строительстве дорог не везде ливневки были предусмотрены, а те, что есть, заносит мусором. Кому от такого ответа легче, неизвестно.

В аэропорту дождевой водой затопило парковку. Люди оставили свои автомобили на хранение. Однако, чтобы их забрать, вынуждены будут надевать резиновые сапоги.

Удовольствие оставить машину под присмотром на время отпуска обходится в 450 рублей за сутки.

На территории стоянки 5 апреля должны были начаться земляные работы. По крайней мере, об этом предупреждает табличка, но ничего такого не происходит. Судя по состоянию покрытия, и не происходило.

Между тем региональное правительство регулярно пиарилось на ремонте воздушной гавани. Почему в план реконструкции не вошла парковка, остается только догадываться.

4. В Оренбурге на улице Актюбинской собаки напали на первоклассницу. По рассказам очевидцев было около восьми особей. Они накинулись на девочку и искусали ей лицо и шею. Мать ребенка в панике звала на помощь. Проходивший мимо мужчина отогнал агрессивно настроенных псов. Скорая помощь отвезла пострадавшую в ЦДХ города.

А еще в Светлинском районе саранча уничтожает посевы. «Лайм-фитнес» не смог доказать, что ничего страшного не случилось и лишился бассейнов на месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2023

Заголовок в газете: Стафилококк, собаки и дождевые ванны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру