Оренбургская школьница стала победителем Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»

Оренбургская школьница стала победителем Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»
Фото из личного архива Дарьи Петровой

Ученица лицея №2 Оренбурга Дарья Петрова стала победительницей Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» от Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Итоги были подведены 29 марта.

Конкурс предназначен для тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности и хочет получить оценку своей работы от профессиональных экспертов. Участие в нём приняли сотни учеников 8-11 классов со всей России. Конкурс проводился по 25 направлениям. В заключительный этап прошли всего 17 человек и одиннадцатиклассница из Оренбурга стала лучшей. Она представила коммуникационный проект по направлению «Реклама и связи с общественностью». Дарья разработала заочную экскурсию «Путешествие в прошлое» по книге «Степная крепость» оренбургского писателя и журналиста Вячеслава Моисеева. Таким образом, школьница решила привлечь внимание к истории своего родного края и доказать всем, что в Оренбургской области тоже много интересного.

– Над этим проектом я работала вместе со своим научным руководителем - учителем русского языка и литературы Ларисой Болтенковой. Моя экскурсия проводится в онлайн формате. Она предназначена для школьников. Ученики смотрят презентацию «Путешествие в прошлое» по историческим местам Оренбуржья и слушают экскурсовода, речь которого составлена на основе книги Вячеслава Моисеева. Считаю, что история будет интересной, если изучать её не только по учебникам, но и по художественным книгам, особенно, если это книги наших земляков. Конкурсная комиссия отметила, что я с неожиданного ракурса раскрыла актуальную тему. Мне было приятно, что члены жюри единогласно присудили мне звание победителя, – отметила Дарья.

Школьница говорит, что в будущем планирует расширить маршрут экскурсии, включив туда объекты, описанные во второй части книги Вячеслава Моисеева, а ещё она хочет провести очную экскурсию по этим местам. Кроме того, Дарья собирается провести подобную работу по книгам других современных авторов, пишущих об истории Оренбуржья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру