В Бугурусланском районе закрыли школу

В Бугурусланском районе закрыли школу
Коллаж автора

Закрылось еще одно образовательное учреждение

На электронную почту редакции «МК в Оренбурге» пришло письмо от жительницы Бугурусланского района о закрытии школы. Это уже вторая жалоба за последние две недели. Школы в сельской местности прекращают свое существование, а это первый звоночек к тому, что исчезнет и само село. Что за тенденции в регионе, еще предстоит разобраться.

Чтобы было понятно, о чем идет речь и описать всю абсурдность ситуации, мы приводим текст письма полностью:

«Просто крик души от того, что мы не можем повлиять на нашу безвыходную ситуацию. Мы просто не знаем, как спасти нашу школу, которая находится по адресу Оренбургская область, Бугурусланский район, село Красноярка, ул. Набережная, дом 93, от закрытия. Была проведена экспертиза, как утверждает администрация Бугурусланского района, в которой утверждается, что здание находится в аварийном состоянии.

С 13 марта школу закрыли, слили отопление, вывезли котлы, а детей и учителей отправили по домам на дистант до 03.04.2023.

Очень большой вопрос: как в сентябре школу приняли, было все в порядке? А в марте вдруг оказалось, что здание находится в аварийном состоянии. Также большое сомнение вызывает сама экспертиза.

Другой вопрос к администрации по поводу того, что своим бездействием довела нашу школу до такого состояния. Ни разу не был проведен капитальный ремонт. Весь ремонт, который осуществлялся, был за счет спонсоров, неравнодушных людей и родителей, но администрация в этом не участвовала.

Третий и самый важный вопрос к перевозке детей. А если нам закроют переезд на ремонт, а объездной дороги нет, получается, что дети будут дома на дистанте? Это что за образование получат наши дети? Я, как мама двоих школьников, просто в шоке от всего происходящего».

В ужасе от происходящего и жители сел Матвеевского района, о котором мы писали в прошлом номере. На момент сдачи в печать номера данного ответа по ситуации так мы от регионального Минобра и не получили. И направили дополнительный запрос уже по обстановке в Красноярке.

Медицина, образование и культура – три составляющих, на которых держится село. Если в небольшом населенном пункте они есть и услуги оказываются хорошо, доступно, то этот населенный пункт будет существовать на карте области вечно. Но увы…

16 марта на брифинге, посвященном неделе культуры, министр Евгения Шевченко ответила на вопрос одного из журналистов о закрытии ДК в некоторых территориях.

Руководитель ведомства заверила, что дома культуры прекращают свое существование только в том случае, если в селе ну очень мало жителей и содержание очага творчества действительно нерентабельно. Из восьми заявленных главами на закрытие три удалось отстоять. Три из восьми… Статистика неутешительная. Сельская жизнь сводится на нет. И это происходит в аграрном регионе.

Что делает региональное правительство для того, чтобы сохранить село? Принимает какие-то меры? И есть ли будущее у закрытых школ?

Посмотрим, что ответит на это губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: «Школопад» продолжается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру