В Матвеевском районе закрывается школа

В Матвеевском районе закрывается школа
Фото школы прислали жители Матвеевского района

Закрывается очередное образовательное учреждение

В Оренбургской области появилась негативная тенденция – закрываются сельские школы.

Шарлыкский, Новоорский, Бугурусланский районы… Теперь и Матвеевский.

Складывается ощущение, что параллельно с оптимизацией здравоохранения «оптимизируется» и образование.

В редакцию «МК в Оренбурге» пришло письмо следующего содержания:

«Недавно администрация Матвеевского района объявила о закрытии школы в селе Борискино. Заявление жители района увидели в СМИ. Летом 2022 года прошло голосование, по результатам которого было решено школу оставить. Администрация района не сдержала обещания и приняла решение о закрытии втайне от родителей и учеников.

– Дети со слезами на глазах рассказывали о сложностях обучения на расстоянии от дома. Наше мнение было полностью проигнорировано как администрацией района, так и отделом образования. А собрание, видимо, было проведено только для отвода внимания местных жителей от проблемы. Решение было принято уже давно, – прокомментировала ситуацию жительница района.

Как стало известно, комиссия вынесла постановление о закрытии школы 1 февраля 2023 года, но никаких предупреждений не было.

Проблема неукомплектованности школ в сельской местности очень серьезная. И появилась она не вчера. В Матвеевском районе ее решают только одним способом – закрытием. Более мелкие и менее развитые села и деревни приговаривают к медленной и мучительной смерти. С закрытием школ молодое поколение уезжает безвозвратно.

Такая ситуация произошла в селе Тимошкино.

Родители высказываются против того, чтобы дети уезжали в административный центр района и жили как в интернате. Дорога от населенного пункта до школы в Матвеевке составляет около 20 километров. В зимний период часто происходят аварии, на обочинах стоят бензовозы и машины, которые нарушают ПДД, тем самым создают аварийные ситуации. Несколько раз автобус уносило в кювет.

– В нашем районе закрытие школ поставлено на поток, что нарушает право сельского ребенка на образование. Почему у нас не работает программа «Земский учитель», созданная государством? Почему вопросы образования решаются с выгодой для администрации, а не в пользу наших детей? Как скоро финансовая политика администрации нашего района развалит образование окончательно? Кто ответит на эти и многие другие вопросы нас, родителей, и наших детей? На какой уровень нужно поднять эти темы, чтобы получить ответы? Обращаемся в администрацию области и министерство образования, услышьте нас хотя бы через средства массовой информации. Мы категорически против закрытия нашей школы! Закрывая школы, вы разваливаете семейные ценности, а также нарушаете права наших детей быть здоровыми и образованными! – заявила одна из жительниц района».

Все эти «почему?» редакция передаст региональному министерству образования.

Мы следим за ситуацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: Школам – нет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру