Оренбуржцам помогут отличить подделку от легального продукта

Оренбуржцам помогут отличить подделку от легального продукта
Алексей Воронов

Продолжение. Начало в № 11

Росалкогольтабакконтроль – так, вероятно, будет называться новый орган, который будет создавать Минфин. Соответствующий законопроект в самое ближайшее время поступит в Госдуму.

Автор документа, член экспертного совета при Госдуме РФ по табаку Георгий Голованов и председатель союза участников рынков никотинсодержащей продукции «Альтернатива», генеральный директор ООО «Никтон» Андрей Червов в конце февраля побывали в Оренбургской области.

На встрече с журналистами они подробно рассказали о необходимости создания новой контролирующей структуры. А также ответили на вопросы о том, как отличить контрафактную табачную продукцию от легальной.

– Условно: восемь из десяти испарителей – контрафакт. Как определить подделку?

– В первую очередь отличие по цене. Нужно понимать, сколько в устройстве содержится жидкости. С 1 марта на жидкость нужно платить акцизы – 20 рублей на миллилитр. В устройстве на четыре-пять тысяч затяжек должно быть 10-14 миллилитров жидкости. Это около 300 рублей акциза. Поэтому стоимость такого устройства не может быть меньше тысячи рублей.

– Тысяча – это себестоимость?

– На самом деле на полке мы видим устройства по 490 – 590 рублей. Это невозможно.

– Вы экспертно, с высокой долей вероятности можете заявить, что все, что стоит дешевле тысячи рублей, – почти наверняка контрафакт?

– Я бы сказал, что нужно смотреть, какое это устройство. Здесь не так однозначно, как с пачкой сигарет. В пачке сигарет, как правило, 20 штук. Устройство же может содержать два миллилитра жидкости – это на небольшое количество затяжек. Может быть на шесть тысяч затяжек. И там будет 14 миллилитров. И стоимость между первым и вторым будет разительно отличаться.

Нужно, чтобы добросовестный потребитель, который готов платить деньги за продукцию, понимал, что государство в том числе гарантирует, что он не отравится этой электронной сигаретой, что она не взорвется у него в процессе употребления.

И помимо ценового критерия, который, безусловно, очень важен, есть еще такой критерий – а что, собственно, он покупает? На что ему дают кассовый чек? Устройства, которые продаются нелегально или полулегально, и там, где потом, даже с кассовым чеком на руках невозможно будет потребовать компенсацию вреда здоровью, эти устройства, эти жидкости показываются как угодно, только не так, как нужно. А как нужно? Это электронная система доставки никотина. У нас есть на продукцию ГОСТ. И, покупая электронную систему доставки никотина или жидкость для электронной системы доставки никотина, очень важно смотреть, что указано в кассовом чеке. Его в принципе нужно потребовать. И в этом кассовом чеке должно быть указано: «электронная система доставки никотина, жидкость для электронной системы доставки никотина». Если там указывается «индивидуальный испаритель», «индивидуальный парогенератор» и т. д., вы покупаете контрафакт, будьте в этом уверены на 100 %.

– Это значит, что товар не соответствует тому, что написано в чеке?

– Это значит, что для того, чтобы избежать оплаты акциза с этого товара, производитель его таким образом вуалирует. И, соответственно, продавец исходит из того, что это безакцизная продукция, которая параллельно не подтверждена соответствием ГОСТа.

– Получается, что у регулятора будут широкие полномочия, и он сможет отслеживать и такие моменты?

– Безусловно! Вообще, весь контроль будет начинаться со стадии появления сырья для производства этой продукции – либо на этапе ее импорта, либо там, где нет производства. Свой табак у нас, к сожалению, почти не производится, т. е. на стадии импорта табачного сырья уже будет начинаться контроль. Или при производстве сырья для никотиносодержащей продукции. Это будет контроль и за качеством, и за объемом сырья, что очень важно. Уже не получится ввезти тонну табака и сделать из нее пачку сигарет. Будет вопрос со стороны контролера – куда делся остальной табак?

– Если законодательно испарители приравняют к табаку, это сильно отразится на цене и в целом на функционировании отрасли?

– Альтернативная продукция уже приравнена к табаку. И требования по ограничению продажи и рекламы уже действуют. Нет. Это не изменит стоимость легальной продукции. Потому что легальная продукция уже сегодня содержит в себе все эти затраты. А вот купить подпольную продукцию, пожалуй, станет сложнее.

Продолжение следует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: РосАлкогольТабакКонтроль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру