Росводоканал Оренбург» проинформировал жителей Южного Урала о реализации проекта по строительству ЦМО

Росводоканал Оренбург» проинформировал жителей Южного Урала  о реализации проекта по строительству ЦМО
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

В министерстве природных ресурсов и имущественных отношений области прошло совещание с участием представителей природоохранной прокуратуры, экологической службы, инициативной группы жителей Южного Урала, а также руководства посёлка и оренбургского водоканала.

Темой обсуждения стали вопросы строительства цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО), а также мероприятия по снижению запахов от иловых полей, проводимые водоканалом в преддверии летнего сезона.

Генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский проинформировал о об основных этапах и сроках строительства ЦМО. Подготовлен проект, проведены конкурсные процедуры, выбраны подрядчики, завершены планировка территории и карт временного хранения кека. Все работы по проекту осуществляются по графику.

В мае-июне поступит часть оборудования, одновременно с остальными видами работ начнется его монтаж. В октябре запланирована поставка декантеров - промышленных центрифуг для обезвоживания осадка. В ноябре начнутся пуско-наладочные работы. Плановый срок завершения строительства объекта - декабрь 2023 года.

Что касается иловых полей, то процесс естественного обезвоживания осадка на них под особым контролем специалистов. С целью его ускорения продолжается оборудование карт щелевыми колодцами. Еще две дополнительные резервные карты в настоящее время в процессе подготовки. Для отвода надиловой воды построено 2200 метров трубопровода. В ежедневном режиме мобильной лабораторией предприятия осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны иловых полей. При наступлении положительных температур будут запущены в работу автоматическая станция дозирования флокулянта и система туманообразования, возобновится обработка иловых полей реагентами.

Дмитрий Масловский также обратил внимание, что на ход реализации проекта негативное влияние оказали санкции. Произошло существенное удорожание оборудования, произведена его замена. Однако это не должно повлиять на сроки завершения строительных работ.

Директор ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» Артем Сизов рассказал о ситуации с запахами в Южном Урале с начала этого года. В январе-феврале от жителей поселка поступило 62 жалобы на неприятный запах. В связи с этим проводились точечные замеры, а затем осуществлялся постоянный мониторинг качества воздуха в районе иловых полей в течение трех недель. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ на объектах водоканала не зафиксировано. Экологической службой приобретена новая мобильная лаборатория, которая сможет мониторить расширенный список вредных примесей в воздухе. По мере необходимости она будет задействована в Южном Урале.

Первый замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Андрей Вязиков в ходе совещания призвал предприятие сделать все возможное в теплое время года, чтобы минимизировать для жителей Южного Урала последствия неприятных запахов и принять все меры для того, чтобы на границе санитарно-защитной зоны не фиксировались в воздухе превышения ПДК вредных веществ.

Заместитель Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора Дмитрий Крылов добавил, что контроль за деятельностью предприятия и строительством ЦМО продолжается, нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить населению право на чистый воздух.

Глава МО Южноуральский сельсовет Владислав Коростелёв и представитель инициативной группы жителей Георгий Василевский отметили, что налаженное взаимодействие с водоканалом продолжается. Жители поселка с нетерпением ждут завершения строительства ЦМО и надеются, что с его вводом решится проблема с запахами в Южном Урале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру