Оренбургскому водопроводу – 159 лет

 Оренбургскому водопроводу – 159 лет
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

11 марта отмечается Всемирный день водопровода или День монтажника (сантехника, проектировщика) систем водоснабжения, отопления и канализации. Он был учрежден Всемирным сантехническим советом и подчеркивает важность профессии в повседневной жизни.

Предположительно в это же время 159 лет назад был запущен оренбургский водопровод. Первоначально его протяженность составляла 4 км, а за годы своего существования городской водопровод увеличился в 432 раза. Сегодня это 1729 км труб различного диаметра, что сравнимо с расстоянием от Оренбурга до Санкт-Петербурга. Источниками водоснабжения города являются 4 городских водозабора и 8 водозаборов пригородных поселков.

Согласно данным государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля предприятия, показатели воды в городе соответствуют всем гигиеническим нормативам.

«Положительной динамике способствует непрерывная модернизация водопроводной системы. Только за минувший год предприятие заменило и построило почти 15 километров водопроводных сетей. Жителей центральной и восточной части города перевели на водоснабжение с Южно-Уральского водозабора, запуск которого был осуществлен в 2020 году. А всего за последние 10 лет были выведены из эксплуатации несколько мелких водозаборных сооружений с переключением абонентов на водоснабжение от магистральных водоводов», - отмечает генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

Помимо регулярных технологических мероприятий, проводимых на водопроводных сетях, оренбургский водоканал как главный водопользователь региона ежегодно организует мероприятия, направленные на сбережение водных ресурсов и культуру их потребления, пропагандирует бережное отношение к ним среди горожан. Молодые специалисты предприятия проводят в оренбургских школах уроки чистой воды, где рассказывают школьникам, как беречь воду, а также устраивают интересные конкурсы и флешмобы, чтобы привлечь внимание к этой важной проблеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру