В Оренбургской области объявят войну контрафактной продукции

В Оренбургской области объявят войну контрафактной продукции
Алексей Воронов

Контрафакту объявлена война

В памяти жителей Оренбургской области еще свежи события осени 2021 года, когда на востоке региона 36 человек стали жертвами паленой водки. Однако не только спиртное может быть опасно, если создано недобросовестными производителями. На долю табачной продукции, особенно современной, типа вейпов, тоже приходится солидное количество подделок. И чтобы свести это явление к минимуму, в России скоро может появиться новое надзорное ведомство.

Росалкогольтабакконтроль – так, вероятно, будет называться новый орган, который будет создавать Минфин. Соответствующий законопроект в самое ближайшее время поступит в Госдуму.

Автор документа, член экспертного совета при Госдуме РФ по табаку Георгий Голованов и председатель союза участников рынков никотинсодержащей продукции «Альтернатива», генеральный директор ООО «Никтон» Андрей Червов в конце февраля побывали в Оренбургской области. На встрече с журналистами они подробно рассказали о необходимости создания новой контролирующей структуры.

– Почему возникла необходимость в создании регулятора?

– Такая потребность обсуждалась несколько лет. Рост объема контрафактной продукции на рынке, к сожалению, растет. Было достигнуто понимание, что нужен консолидированный орган, который будет заниматься рынком табачной и никотиносодержащей продукции по аналогии с тем, что сейчас контролирует алкогольный рынок.

– Контрафакта много, он постоянно появляется, несмотря на то, что это уголовно наказуемо. Почему производители идут на это? В погоне за прибылью?

– Контрафакта действительно большой процент. Я бы даже сказал, что это львиная доля продукции, которая производится в связи с желанием уйти от налогов, оплаты акциза.

– Но ведь контрафактный товар может нанести вред. Производители, которые идут на такой шаг, это понимают?

– Когда мы говорим о традиционной табачной продукции, то доля контрафакта в процентном соотношении может показаться не так велика. За 2022 год, по экспертным оценкам, она составила около 12,5 %.

– Каждая десятая пачка?

– Даже больше. Когда мы говорим о никотиносодержащей продукции, об инновационных видах – электронных сигаретах – вейпах, то здесь эта доля в процентном выражении просто огромная – около 85-90 %. Это очень серьезно. Если говорить в абсолютном выражении, что государство теряет с точки зрения поступления налогов, то эти 12,5 % традиционной продукции – это около ста миллиардов рублей, даже с «хвостиком», и это очень даже серьезная цифра.

– Регулятор позволит ее сократить?

– Предусмотрено создание регулятора табачной и никотиносодержащей отраслей на базе Министерства финансов РФ. А на базе существующего в настоящее время «Росалкогольрегулирования» – создание единого контролера, который будет осуществлять контрольно-надзорную деятельность в этой сфере. И это, возможно, будет называться «Росалкогольтабакконтроль».

– Насколько сложно было продвинуть данную инициативу?

– С точки зрения того, чтобы найти компромисс между всеми ведомственными интересами, учесть пожелания легального бизнеса, дабы не нарушить их работу, чтобы они плавно вписались в новые требования с учетом специфики – действующие крупные производства, средние, мелкие – у всех свои особенности, – вот чтобы всем нам плавно и безболезненно вписаться, в этом и заключались сложности. Поиск компромисса между заинтересованными органами и организациями.

– Андрей, вопрос к вам. Как реагирует на создание нового регулятора легальный бизнес?

– Легальный бизнес сейчас понимает, что необходимо задуматься о долгосрочности бизнеса этого. О долгосрочности планирования. И, как мы знаем, проблема контрафакта стала очень серьезной. Мы видим сообщения о том, как страдают подростки. Контрафактная продукция продается детям. И все, что является нелегальным, – эта деятельность выпадает из-под контроля надзорных органов и, соответственно, никому не подчиняется. И от этого в первую очередь страдают легальные производители, потому что есть вероятность полного запрета этой категории продукции. Есть честные производители, которые платят налоги и ответственно относятся к этому бизнесу, обеспечивают рабочие места и полностью легальны. Есть другая сторона этого бизнеса. И легальные производители очень заинтересованы в этом законопроекте, чтобы все участники оказались в равных условиях. Стали все платить налоги. Это будет полезно и обществу, и государству, и честным производителям.

Когда закон вступит в силу? Как отличить настоящую электронную сигарету от подделки? Ответы на эти и другие вопросы – в следующем номере газеты «МК в Оренбурге».

Продолжение следует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Росалкогольтабакконтроль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру