Первая рабочая неделя в Оренбуржье ознаменовалась чередой коммунальных аварий

Первая рабочая неделя в Оренбуржье ознаменовалась чередой коммунальных аварий
Телеграм-канал администрации г. Оренбурга

Сильные морозы показали, где тонко

В Оренбурге за дни аномальной погоды случилось сразу несколько коммунальных аварий. Без необходимых ресурсов остались около пяти тысяч граждан. С произошедшим разобрались. Но есть ли гарантии, что это не повторится в другом месте?

Целый день без отопления

В Медногорске без тепла остались 26 многоквартирных домов. Причиной охлаждения батарей стала коммунальная авария.

Около пяти часов утра 9 января на магистральной теплотрассе произошла утечка. В тепловой камере на Комсомольской, 25 обнаружили воду.

Без полноценного отопления остались около двух тысяч человек. Мероприятия по устранению крупной коммунальной аварии продолжались почти сутки.

Как сообщили в региональном Минстрое, место прорыва было установлено. Оно находилось рядом с реабилитационным центром «Бодрость». Ремонтники подготовили новую трубу для замены. Тепло в дома граждан начало поступать ближе к вечеру, но по так называемой обратной схеме. Эта мера предохраняла квартиры от переохлаждения и систему от полного отказа.

Также в охваченную ЧП зону были доставлены 36 тепловых пушек и радиаторы мощностью до 100 КВт. Подготовлены шесть пунктов временного размещения.

Были приняты все меры и в соцобъектах. Заезд в реабилитационный центр перенесли. Детский сад закрыли на санитарную обработку. Занятия в Ледовом дворце отменили.

Инцидентом заинтересовались правоохранительные органы. СУ СК России по Оренбургской области начало проверку факта прорыва трубы. Разобраться в причинах коммунальной аварии, в результате которой почти две тысячи человек остались без тепла, поручил глава ведомства.

Следователи уже провели осмотр места прорыва, опросили жильцов домов, оказавшихся в зоне отключения, должностных лиц администрации и сотрудников обслуживающей организации, изъяли необходимую документацию.

Специалистам предстоит дать уголовно-правовую оценку действиям (бездействию) лиц контролирующих органов и коммунальщиков.

Износ лишил света, воды и тепла

Еще два крупных инцидента случились в Оренбурге 10 января.

Жители Овчинного городка оказались без света и тепла из-за двух аварий. Электроэнергия перестала поступать в 693 частных дома.

Специалисты выявили причину происшествия. На одной из трансформаторных подстанций заменили неисправные элементы. Выяснилось, что оборудование частично изношено.

Когда ток вернулся в провода, неполадки всплыли и в другом месте. От напряжения на улице Овражной вышел из строя один из кабелей и, как следствие, выгорел целый участок между двумя опорами.

В зону отключения попала котельная. И дома граждан остались не только без света, но и без тепла. Для обогрева из города прислали два автобуса и организовали в школе пункт временного размещения.

Около половины первого ночи свет, а кое-где и тепло, вернулись во все дома.

В тот же день сначала без света, а потом и без холодной и горячей воды остался жилой комплекс «Времена года».

Аварийное отключение произошло на подстанции. На водоводе случилась утечка. В итоге жильцы 14 многоквартирных домов не могли пользоваться благами цивилизации. Электроэнергия и вода вернулись гражданам в 23:30. Однако горячая вода появилась не у всех.

Прорыв на теплотрассе случился на улице Новой. К счастью для жильцов близлежащих домов, аварию удалось устранить без отключения тепла.

Коммунальный коллапс показал, что не все службы готовы к морозам. Ведь сильные холода случались в Оренбуржье и раньше. Однако допустить, чтобы граждане оставались длительное время без тепла, в прошлом было практически нереально.

Когда происходят подобные инциденты, кажется, что система не менялась со времен распада Советского Союза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2023

Заголовок в газете: Коммунальный коллапс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру