Оренбург больше месяца оставался без руководителя

Оренбург больше месяца оставался без руководителя
Архив "МК в Оренбурге"

Оренбург больше месяца был без мэра

Областной центр с 5 декабря оставался без хозяина. Глава ушел в отпуск на две недели, а потом автоматически – на больничный. И после новогодних каникул на работе тоже не появился. В социальных сетях, информационных лентах, блогах и телеграм-каналах поползли слухи о скорой отставке Сергея Салмина.

Оренбург – город довольно большой, исторически значимый. Есть чем руководить. Но с тех пор, как Юрий Мищеряков покинул пост градоначальника, с преемниками как-то не сложилось.

Один сел за решетку, другой уступил место приезжему другу нового губернатора, третий пошел на повышение в Думу по мандату того же друга, а четвертый… Выборы четвертого долго откладывались. Наконец в марте 2022 года экс-министр спорта, некогда отрицавший свое будущее назначение, занял ответственный пост.

Неприятности со здоровьем у мэра как-то подозрительно для граждан совпали с обысками в мэрии и интересом силовиков к первому заместителю Сергея Салмина.

На момент сдачи номера в печать глава областного центра оставался на больничном. 

Пока все вопросы решал тот самый первый заместитель, которым интересовались силовики. Дело каким-то образом связано со скандалом в региональном Минстрое и частным перевозчиком.

Алексей Кудинов на посту остался. Работу свою он выполняет. Вот по жалобам граждан проверил, как ходит общественный транспорт, забыв, правда, пропесочить муниципальный парк за то, что те не выдерживают график движения. Наоборот, по его словам, пассажиры благодарят мэрию за теплые автобусы. И ходят они вовремя… Ходят они вовремя почему – то именно тогда, когда попадают в поле зрения руководства.

Не остался без внимания зама и мусорный коллапс. Кудинов лично, в сопровождении руководства регоператора по вывозу ТКО, посетил проблемные площадки. А после осмотра попросил граждан набраться терпения.

Увы и ах, в график очищения контейнеров от отходов вмешалась погода. Морозы повлияли на автопарк. Проблему пообещали решить до конца недели. Однако площадки захламлены так, что даже за три дня до фактического конца недели компания вряд ли сможет управиться. Стоило ли доводить до такого, ведь в некоторых дворах кажется, что мусор не вывозился с прошлого года.

На момент сдачи номера в печать далеко не все дворы избавились от стихийных свалок.

Конечно, хорошо, когда есть заместитель, на которого можно положиться. Вероятно, Сергей Салмин так и делает.

Длительное отсутствие на рабочем месте главы города Оренбурга негативно сказывается на имидже губернатора области. Об этом пишут авторы сразу нескольких популярных телеграм-каналов, основываясь на выводах экспертов-политологов. И порождает массу слухов об уходе самого мэра. Салмин эти слухи опроверг. И на работу вышел.

Но ведь слухов без огня не бывает…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2023

Заголовок в газете: Нет слуха без огня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру