Жители Оренбургской области собираются экономить на новогодних праздниках

Жители Оренбургской области собираются экономить на новогодних праздниках
Архив "МК в Оренбурге"

Как оренбуржцы собираются встречать Новый год

Зима вступила в свои права. До Нового года осталось совсем чуть-чуть. Улицы Оренбурга уже одеваются в праздничные наряды. Без излишеств, в традиционных местах, елки распустились гирляндами в привычных горожанам местах. Начался монтаж светового коридора на главной улице областного центра Советской. А сами жители региона? Готовятся ли они к самой волшебной поре? Будут экономить или, наоборот, встретят Зайца на полную катушку? С этими вопросами журналисты «МК в Оренбурге» обратились к оренбуржцам.

Праздновать как всегда – с салатами, мишурой и бенгальскими огнями будут 30 % опрошенных.

– Новый год – это наша семейная традиция. Мы лучше в течение всего года на чем-то сэкономим, но в эти дни у нас на столе будет гусь! Мы обязательно приготовим селедку под шубой и мой любимый салат из морепродуктов. Ну и красная икра на чипсах под фужер с новогодним напитком – это классика! – делится планами оренбурженка Светлана.

Максим из Орска каждый год возил семью на знаменитый лыжный курорт в Сочи. В этом году посчитал, что съездить в Кувандык или Ташлу гораздо дешевле.

– Супруга узнавала цены. Почти 120 тысяч за двоих на неделю, а нас четверо! Новый год без лыж для нас – не Новый год. Поэтому поедем на свои, оренбургские турбазы, – рассказывает мужчина. – А может, на лыжах и сэкономим.

Еще 30 % респондентов так же, как Максим, расходы умерят. Экономить планируют на подарках.

– Я увлеклась литьем свечей. Заказала форму в виде зайчика. Купила воск натуральный, краски, фитили. Наделаю фигурок и раздарю! И хобби, и экономия! Ну и душевно – сделать подарок своими руками, – улыбается жительница областного центра Татьяна.

Вместо бытовой техники ограничиться знаками внимания планирует Валентина Ивановна из Бузулука:

– Я внукам в прошлом году по новому телефону подарила и часы. В этом хочу свитерочки да варежки купить. Зиму обещают холодную, – улыбается женщина.

Оставшиеся 40 % опрошенных пока не определились, будут экономить или нет.

– Наверное, кошка без нового лотка обойдется, – рассуждает Кристина.

– Не буду мандарины покупать. Надоели. Да и дорого: сто рублей за килограмм, – почти возмущается Людмила Михайловна.

– Мы в прошлом году «плюшки» купили. Будем все каникулы на природе. Так что сэкономим на продуктах, – рассуждает Кирилл.

Обойдется без традиционных сладких подарков под елкой Гульнара.

– Конфеты дорогущие! По сравнению с прошлым годом некоторые марки на сто рублей подорожали. Их что, в золото заворачивают? – недовольно интересуется женщина.

Цены в магазинах Оренбургской области начали медленно, но верно ползти вверх еще в середине ноября. Первые ценники подняли продавцы яиц. Если в октябре местные марки на рынках стоили 56 рублей, то сейчас все 80. Повышается стоимость сыра. Незаменимый ингредиент одного из самых популярных салатов – селедка, тоже кусается. Год назад рыбка вытягивала максимум на 60 рублей. Сейчас средняя особь тянет на 100 рублей. За килограмм просят 300 рублей.

– Экономить не хотелось бы… Ведь как Новый год встретишь, так и пойдет. Но цены такие, что, наверное, поприжаться придется. Да и подарки другие будут. Жене я всегда одни и те же духи дарил. Ищу их с сентября… В одном месте нашел, они стоят как два телевизора! Нарушу традицию. А что делать? – размышляет Сергей.

Перемен, вызванных новой экономической реальностью, жители Оренбургской области особо не заметили. Равно как и уход брендов. Средняя зарплата в регионе, по официальным данным, 35 тысяч рублей. Не до роскоши.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2022

Заголовок в газете: Сэкономим на лыжах и мандаринах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру