Отпуск за свой счет приближенному министру губернатор Оренбургской области продлил до конца декабря

Отпуск за свой счет приближенному министру губернатор Оренбургской области продлил до конца декабря
Архив "МК в Оренбурге"

Следствие по делу министра архитектуры продолжается

Жители Оренбургской области обсуждают решение судов обеих инстанций о домашнем аресте приближенной к губернатору чиновницы. Люди звонят в редакцию «МК в Оренбурге» и возмущаются. В отличие от служителей Фемиды население о презумпции невиновности не думает и высказывается так, словно вердикт выносили журналисты.

Следствие и прокуратура подали апелляцию на решение Ленинского районного суда об избрании меры пресечения министру архитектуры и пространственно-градостроительного развития. Надзорные структуры уверены, что домашний арест – слишком лояльная мера пресечения. Чиновница может влиять на ход дела, свидетелей и вообще есть вероятность, что скроется от правосудия. Эти доводы сторона обвинения представила в суде высшей инстанции. Еще один аргумент – встреча супруга Натальи Ибрагимовой с представителем потерпевшей стороны, т. е. правительства. Как-то так сошлись звезды, что мужу фигурантки понадобилась консультация по юридическим вопросам. Кто-то попал в ДТП, а замминистра сельского хозяйства оказался единственным в областном центре юристом, способным помочь. И именно тогда, когда на супругу было заведено дело.

Однако данный аргумент действия не возымел. Равно как и еще один момент, зафиксированный в протоколах, – ликвидация документов. Их уничтожали как в офисе, так и дома у Ибрагимовой.

Собственный источник из поселка, в котором живет министр, рассказал, что аккурат перед визитом силовиков во дворе подозреваемой сильно дымило. Якобы видели, что в костер бросали какие-то папки. Журналисты портала Orenday рассказали о том, что бумаги жгли в бане. Но это все домыслы и свидетельства тех, чьи аргументы суд во внимание не примет. Как говорится, на уровне слухов.

Напомним, что министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области из свидетеля по делу АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» превратилась в подозреваемую. Статья «Мошенничество». Инкриминируется хищение более 19 миллионов из региональной казны. Во время обысков обнаружено большое количество телефонов и сим-карт. Соцсети чиновницы заблокированы с начала ноября, что подвигло следствие к выводам о том, что Ибрагимова собирается скрыться.

Наталья Ибрагимова была задержана 14 ноября и провела ночь в изоляторе временного задержания. В суд на избрание меры пресечения была доставлена в наручниках. Однако решение было мягким – освободить в зале суда и отправить под домашний арест.

Жители областного центра внимательно следят за громким делом. Ведь министерство архитектуры в регионе появилось вопреки. Невзирая на указание президента о сокращении количества чиновников. Ведомству перешли многие функции муниципалитетов. Более того, в реестре министерство появилось раньше, чем за него проголосовали в ЗакСобе.

Апелляцию на решение Ленинского районного суда подал главный прокурор области. Он требовал ужесточения мер, однако доводы защиты оказались убедительнее. Тут и характеристика с места работы, и привлечение инвестиций в область, и призовые места проектов. Тот факт, что проекты только места занимали, и по большей части оседали в ящиках столов, во внимание никто не взял.

Факт – не один чиновник даже при прошлой администрации не вызывал такого негатива у граждан региона. Люди искренне возмущены мягкостью Фемиды. Ведь по большому счету все на словах. Обещали преобразовать площадь им. В. И. Ленина – и ничего. До конца убрать «Атриум» – и ничего. Массу вопросов вызывает многострадальная набережная. Люди считают, что скейт-парк и тренажеры можно было расположить где-то в другом месте, а здесь оставить то, что даровано матушкой-природой. По сути, всеми этими благами цивилизации пользуются только те, кто живет поблизости. Основной массе оренбуржцев нужен просто порядок. Чисто, убрано, цветет – и хорошо!

Недоумение вызывает у горожан и частокол из фонарей, которые так и называют – «ибрагимовские». Есть в городе территории, где и обычных фонарей нет. И, составляя план архитектурного развития столицы региона, можно было бы учесть все районы, говорят граждане, а не только центр.

Много вопросов у людей по реконструкции Зауральной рощи. Народ уверен – это будет вторая набережная. «Не надо нам архитектурных излишеств, арт-объектов! Сделайте дорожки и поддерживайте чистоту, и все!» – говорят оренбуржцы.

Скандал с магистралью, которая должна была пройти по элитным пригородным поселкам, – тоже минус имиджу Натальи Ибрагимовой.

О скандале в правительстве Оренбургской области, да еще и с приближенным к губернатору лицом, разошелся по всей стране. Федеральные телеграм-каналы пишут о том, что имидж главы региона тоже пострадал.

Областной суд оставил решение районного без изменений. Однако все тот же районный постановил – Наталья Ибрагимова пробудет под домашним арестом до 28 января 2023 года. 

Отпуск без сохранения заработной платы губернатор продлил до конца декабря. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Министр жжет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру