Более половины дорог Оренбуржья приведут в нормативное состояние

Достигнуть этого показателя планируется в ближайшую пятилетку

Власти Оренбургской области подписали меморандум о реализации пятилетней программы развития дорожной сети Оренбуржья. Согласно документу, дороги региона ждет поэтапный ремонт с 2023 по 2027 год. К концу этого периода в нормативное состояние будет приведено больше 50% региональных дорог и не менее 85% улиц в крупнейших городских агломерациях.

Достигнуть этого показателя планируется в ближайшую пятилетку
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

В области ежегодно наращиваются объемы дорожного строительства и ремонта, постепенно повышается качество и безопасность дорожной сети региона. Общая протяженность трасс регионального значения в Оренбургской области составляет 11,7 тысячи километров. После проведения всех запланированных работ полотно на улицах региональной столицы и других городов станет значительно лучше, а значит, и ездить по нему как на машине, так и на общественном транспорте будет гораздо приятнее.

К слову, последний сегодня очень популярен, ведь совершать поездки на общественном транспорте не только удобно, но и экономно. До конца года в Оренбурге, Оренбургском районе, Орске, Бугуруслане и Новотроицке поездки станут дешевле на 7 рублей, если оплачивать их картой «Мир», загруженной в смартфон. Возможность экономить на проезде распространяется на поездки в автобусах, троллейбусах и маршрутных такси, оборудованных терминалами для приема бесконтактных карт. Сэкономить 9 рублей можно при оплате проезда банковской картой оренбуржца, также выпускаемой на базе российской платежной системы, и нельзя при оплате проездными в составе карты оренбуржца.

«С картой «Мир» в смартфоне и Картой жителя Оренбургской области пассажиры общественного транспорта региона уже сэкономили на проезде больше 3 миллионов рублей. При этом мы видим, что платить телефоном в транспорте стали в 3 раза чаще, а Картой жителя – в 19 раз, – комментирует директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. – Чтобы расплатиться смартфоном, необходимо загрузить карту «Мир» в одно из приложений – Mir Pay или Samsung Pay. Платежные сервисы работают на гаджетах с операционной системой Android, а сам телефон должен поддерживать NFC-функцию. Регистрация в приложении занимает около минуты, и сразу после загрузки карты в Pay-сервис можно оплачивать проезд по сниженной стоимости».

Отметим, в области реализуются крупные федеральные проекты. В прошлом году началась реконструкция стратегической магистрали на самарском направлении – подъезд к Оренбургу от М5 «Урал», в этом году работы продолжаются. Расширение трассы до четырех полос позволит увеличить ее пропускную способность, сделает дорогу безопаснее для участников дорожного движения.

В пятилетней программе уделено внимание развитию региональной опорной сети. В нее входят 24 участка областных дорог общей протяженностью 1 467 километров. К 2028 году планируется привести опорную сеть в норматив почти на всем протяжении – 1442 км дорог (98 %). На начало 2022 года показатель составил 36 % (530 км).

В этом году в надлежащее состояние будут приведены 298,8 км региональных дорог Оренбуржья (из них 167,9 км – это опорная сеть), отремонтированы 8 мостовых сооружений общей протяженностью 529,4 погонных метра.

Напомним, на федеральных трассах Оренбургской области реализуются 17 проектов дорожного ремонта. Капитально отремонтирован мост через реку Салмыш на трассе Уфа – Оренбург. Кроме того, завершаются работы по капремонту федеральной дороги М5 «Урал» – подъезд к городу Оренбургу со стороны Самары на двух участках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру