Прокуратура Оренбургской области собирается обжаловать решение суда по министру архитектуры

Прокуратура Оренбургской области собирается обжаловать решение суда по министру архитектуры
Пока суд принимал решение, министра архитектуры увели из зала в наручниках

Очередной скандал в правительстве Оренбургской области разразился в конце года. Наша редакция уже обращала внимание на тенденцию – ноябрь и декабрь – урожайные на шум в региональной власти. Силовики проводят обыски и заключают, и заводят дела на чиновников. Не успели утихнуть страсти вокруг ареста Анатолия Чахеева, как новостную ленту наводнила информация об уголовном деле, возбужденном на министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталью Ибрагимову.

На оглашении приговора Наталья Ибрагимову так же прибыла в наручниках

Новости о том, что в министерстве архитектуры и пространственно-градостроительного развития проходят обыски, появились в информационных пабликах 14 ноября. Ближе к вечеру стало известно про обыски дома у чиновницы. А затем официальный комментарий УМВД России по Оренбургской области.

Причиной внимания силовиков – дело АНО «Центр развития архитектурной деятельности», возбужденное в 2021 году в начале декабря. Контракт по благоустройству городской среды превысил 98 460 925 рублей 88 копеек. И это вылилось в расследование.

И отозвалось Наталье Ибрагимовой, чье ведомство в прошлом году отрицало даже сам факт обысков.

Следователи выявили факт хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». И чиновница оказалась к нему причастной. Речь идет о 19 миллионах рублей. И снова завышена стоимость работ по благоустройству городской среды.

В Оренбурге, в суде Ленинского района 16 ноября прошло заседание об избрании меры пресечения задержанной. Следствие приводило доводы и аргументы, согласно которым чиновницу необходимо поместить под стражу.

По версии следствия во время обыска по месту жительства подозреваемая отказалась назвать коды от телефонов и заявила правоохранителям «Кто принимал решение о возбуждении уголовного дела? Вы что, ничего не боитесь?».

Фигурантка не явилась на допрос в качестве свидетеля по повестке, заблокировала все соцсети и сняла со всех карт два миллиона рублей.

Телеграм-канал Ибрагимовой, некогда довольно активный, перестал работать сначала 7 ноября. Новая информация о том, что мессенджер заблокирован, появилась 10 ноября.

Следователь ознакомил суд с такими фактами, как контакт супруга министра со свидетелями по «Делу архитекторов» и вероятности оказания давления либо подкупа.

Речь шла и о попытках избавиться от документации. Подчиненные министра жгли «опасные» бумаги в офисе, а родственники – в бане.

Еще один момент – в тот день, когда было заведено уголовное дело, муж фигурантки встречался с потерпевшей строной, т.е. с представителем правительства. Этот факт был зафиксирован следствием.

Защита привела свои доводы. По словам адвоката, фразу «Вы что, ничего не боитесь?» в протокол занесли не полностью. Было продолжение типа: «Все под Богом ходим». Никто ничего не уничтожал. И дело, якобы, состоит из копий. На последний аргумент следователь ответил, что каждая страница заверена подписью, печатью и прошита.

В качестве свидетеля сторона защиты пригласила мужа Натальи Ибрагимовой.

На вопрос следователя, где находилась супруга в тот день, когда ей принесли повестку, он ответил, что в тот день одни поругались. Жена ушла из дома. И некоторое время они не общались.

- Я знал, что она остынет и придет, сказал свидетель.

В другой раз причиной неполученной повестки стал отпуск в Сочи. На вопрос, почему супруга не отвечала на звонки, Ибрагимов ответил:

- В Сочи есть, куда пойти. Может, они катались… Она же была в отпуске.

Со слезами на глазах в буквальном смысле и с дрожью в голосе муж охарактеризовал подозреваемую, как самую хорошую жену, хозяйку и даже коснулся ее профессиональной деятельности:

- Посмотрите, как изменился город! Как он похорошел!

Деньги, которые были на картах, снял муж. Два миллиона понадобились ему лично, и с разрешения жены он их взял.

Супруги бросились друг другу в объятия

Интересный факт – на депозит Ленинского района от имени свекрови подозреваемой в качестве залога были перечислены два миллиона. Совпадение?

На вопрос следователя, зачем Ибрагимов встречался с потерпевшей стороной, представитель правительства ответил, что консультировал по ситуации с ДТП. Т.е. это не имело никакого отношения к делу.

- Интересно, почему из всех юристов города в тот день обратились именно к вам? – поинтересовалась сторона обвинения. Ответ был тот же – консультировал по аварии.

Адвокат зачитала характеристику, подписанную руководителем аппарата губернатора области. Перечислила награды и благодарности, в том числе от экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова (отбывает наказание в колонии в Акбулаке (прим.ред).

Выяснилось так же, что с момента задержания Наталья Ибрагимова официально находится в отпуске за свой счет. Заявление подписано губернатором.

Доводы защиты оказались убедительными. Суд отклонил ходатайство следствия о заключении под стражу.

И отправил Наталью Ибрагимову под домашний арест с ограничением действий на 12 суток, т.е. до конца следствия. Чиновницу освободили из-под стражи. Наталья Ибрагимова сразу бросилась в объятия мужа. Сцена была очень трогательной…

Наталью Ибрагимову из-под стражи освободили в зале суда

От комментариев и сторона обвинения и сторона защиты отказались.

Скандал с министром вылился за пределы новостных каналов в соцсети еще 14 ноября. И народ активно поддержал правоохранительные органы. Ни один чиновник не вызывал у народа такого негатива, как министр архитектуры. Люди припомнили набережную, арт-объекты, частокол из фонарей и прочие заслуги Натальи Ибрагимовой, которыми так гордится ее супруг. И то, что почти все полномочия от города перешли в ведение министерства, и т.д.

Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру